воскресенье, 18 августа 2013 г.

Современные информационные технологии в библиотечной деятельности

/статья подготовлена в рамках VIII Летней школы молодых библиотекарей
«Как стать БИБЛИОТЕКАРЕМ XXI века»/

Тема: "Современные информационные технологии в библиотечной деятельности"




Слайд 1
«Наша задача – быть там, где наши читатели…» - такую фразу сказал писатель и телеведущий Дмитрий Глуховский и фраза мгновенно стала крылатой. А вся прогрессивная молодёжь давно «живёт» в Интернете: создают блоги и сайты, общаются в соц. сетях, они - авторы роликов на You Tube. И наша задача – повернуть сидящих в Интернете читателей лицом к библиотеке! Развитие Интернета и возможностей информационных технологий помогают нам это сделать уже сейчас!
Итак, IT в современной библиотеке…
Сайты библиотек, блоги библиотекарей, библиотечные страницы в соц. сетях – это представительство библиотеки во Всемирной паутине, а также возможность для рекламы библиотек и их сервисов, и немало важно - средство самореализации в профессиональном библиотечном сообществе.. И здесь важно не только умение управлять своими информационными площадками, но и эффективно, методически пользоваться другими.
Слайд 2
Библиотечный сайт. Самая широкая площадка для освещения деятельности библиотеки. На сайте НОДБ им. Горького всегда для вас полезные рубрики:
-Календарь событий;
- Наши конкурсы;
- Методические материалы;
- Библиотечный репетитор;
- Электронный каталог, электронные издания;
- КЗД.
Кроме того, сайт библиотеки предоставляет он-лайн доступ к фонду библиотеки, дополнительную площадку для размещения вашей информации, а пользование вами своевременной информацией на сайте позволяет участвовать в наших библиотечных конкурсах и проектах.
Слайд 3
Библиотечный блог. Блог позволяет размещать информацию в более свободном стиле, по жанру дневника. Блоги могут быть профессиональными, свободными и совместными с читателями. Свободный стиль ведения блога позволяет напрямую общаться и с коллегами и с читателями. Профессиональные - будут знакомить вас только с информацией о новинках библиотек, о деятельности в разных библиотеках. На сайте  http://www.library.ru/3/biblionet/?rub=35 создан перечень всех библиотечных блогов, на данный момент их более 200. И практически на каждом библиотечном блоге можно найти полезную, нужную для работы информации. Это настоящий обмен опытом между коллегами.
Слайд 4
Создать блог легко и быстро. А главное - бесплатно! Всего 4 шага и вы – автор своего блога! 1. Необходимо войти на Google; 2. Создаём аккаунт; 3. В открывшийся панели нажимаем следующие кнопки: "ещё" - "blogger" - "создать блог". Дизайн, панели, заголовки выбираете сами.
Слайд 5
Представительство библиотеки в соц. сетях.  Здесь важно подстраиваться под «имидж соц. сетей» -ВКонтакте – молодёжная тусовка;  Одноклассники – для более старшего возраста;
Фейсбук – более деловая соц. сеть. Я, как руководитель группы ВКонтакте «Любители книги и библиотеки», приглашаю вас на нашу страницу. Более 150 тем для обсуждения, более 120 альбомов, проекты внутри группы и конкурсы для участников. Каждый участник сам может вынести тему для обсуждения, предложить свои видеофайлы для просмотра, комментировать фотоальбомы других участников.
Слайд 6
Группа о детских книгах в «Одноклассниках» - «Детская библиотека», где участники обсуждают новинки детских книг, детское чтение. 
Слайд 7
Группа «ВикиСибириаДа» на Фейсбуке. Для тех, кто интересуется сервисами web2.0 и их использованием в библиотеке, а также в группе собраны ссылки инноваций в библиотечном деле. Участниками группы являются организаторы портала ВикиСибириаДа и его пользователи.
Слайд 8
Портал ВикиСибириаДа. 15 августа исполнилось 2 года "ВикиСибириаДе"! За это время число участников проекта выросло до 3572, мы провели 3 дистанционных курса ("Детские библиотеки в вики-проектах", "Возможности библиотечных сетевых сообществ"), около 30 мастер-классов для библиотекарей и педагогов, более 40 конкурсов и проектов для школьников, более 20 вики-акций и мероприятий (в том числе, "Апрельскую встречу" и Фестиваль детских библиотек Сибири). За это время создано 2720 статей, загружено 11 900 файлов, которыми всегда можно воспользоваться.  
Слайд 9
С 15 августа на сайте действует конкурс «Библиотечные IT - истории успеха».
Цель конкурса - сбор и обобщение в открытой информационной викисреде опыта библиотек, занимающихся процессами интеграции IT-технологий в работу с пользователями с целью удовлетворения их информационных, образовательных, культурных и иных потребностей.
Приглашаем к участию!
Слайд 10
Сейчас, с развитием Интернета и информационных технологий, только от нас зависит, как нас назовут и какой статус мы поддерживаем: мышь библиотечная или продвинутый библиотекарь?
Слайд 11
Наши контакты.
Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького.
тел. 224 - 48 - 22 (младший абонемент)
http://www.maxlib.ru/ (сайт библиотеки)
Мы приглашаем вас к совместной работе, к работе в группе! Только вместе мы можем создать настоящее библиотечное сообщество 21 века! Гильдия молодых библиотекарей помогла мне продвинуться в профессиональном плане, начать реализовываться именно как библиотекарь нового поколения, здесь всегда получаешь помощь и поддержку. Будем сотрудничать вместе!
Наталья Суркова,
ведущий библиотекарь,
Областная детская библиотека им. А. М. Горького,
г. Новосибирск

5 комментариев:

  1. Это очень важно, когда библиотекари владеют современными информационными средствами для продвижения библиотеки и чтения. Развитие таких технологий не стоит на месте и нужно успевать шагать с ними в ногу.
    Ирина, библиотекарь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы живем в быстро меняющемся мире цифровых технологий. Успеть трудно - но нужно!:)
      А учиться владеть такими сервисами и уметь их применять в работе - это уже шаг к продвинутому библиотекарю.

      Удалить
  2. Век такой...техногенный))))Надо все успеть и за всем угнаться...
    Разве могли мы себе представить,что вот так легко сможем общаться друг с другом,находясь в разных концах света? Найти нужную информацию сидя дома?А про электронные книги и каталоги?...Мда!))
    Спасибо огромное всем создателям библиотечных сайтов,групп, блогов,где можно найти все интересующие темы, найти ответы на вопросы,которые облегчают нашу работу, найти общение, пусть оно даже и виртуальное, найти понимание и поддержку, найти дружбу...и все это -интернет)))
    Спасибо Наталье за эту тему,нашла много для себя нужное))

    ОтветитьУдалить
  3. Ах да..забыла подписаться))Фанура,библиотекарь с.Зирган

    ОтветитьУдалить
  4. В общем, только от нас зависит: кто мы... МЫШЬ БИБЛИОТЕЧНАЯ или ПРОДВИТУТЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ:))

    ОтветитьУдалить