среда, 9 марта 2016 г.

Акция "Письмо литературному герою"

Дорогие любители литературного чтения!  


Наверняка, читая произведение того или иного автора, каждый из Вас испытывал положительные или отрицательные эмоции по отношению к определенному герою, считая его позицию правильной или наоборот, осуждая его. Возможно, кто-то из Вас хотел сказать ему что-то или спросить, но не имел такой возможности. Так вот, сейчас это возможно! В Год кино Центральная библиотека города Куйбышева предлагает Вам принять участие в акции «Письмо литературному герою» из прочитанной книги, по которой был снят фильм. В результате будет создан альбом с письмами литературным героям.
Литературные альбомы были популярны в XVIII - XIX вв. Такие альбомы были лицом семьи — на первой странице рядом с именем владельца было принято изображать семейный герб или девиз. В альбомы записывали стихи популярных авторов, собственные сочинения, а также торжественные посвящения и цитаты из известных произведений. Пик расцвета альбомной традиции пришелся на 1820—1830-е годы, когда альбом из способа внутрисемейного творчества превратился в модный факт светской культуры. Домашний, камерный альбом 1810-х годов сменил парадный тип альбома в изысканно украшенном бархатном или атласном переплете, который должен был демонстрировать утонченный художественный вкус владельца. 
Для участия необходимо:
  • Запишите себя как участника акции в соответствующем разделе на этой странице. Если у вас нет регистрации на сайте "ВикиСибириаДа", зарегистрируйтесь и создайте личную страницу.
  • Выберите книгу, по которой снят фильм или мультфильм. Подберите иллюстративные (нарисуйте героя книги, отсканируйте обложку книги, сфотографируйтесь с любимой книгой, сфотографируйте игрушку-литературного героя) и видео (найдите экранизацию, мультфильм, создайте видеоролик) материалы.
  • Приветствуются изготовленные участниками акции поделки литературных героев из любых материалов! Авторскую работу необходимо сфотографировать и использовать как иллюстративный материал.
  • Подготовьте текст письма для литературного героя. Это могут быть стихи и проза.
  • Уменьшите фотографии в любой программе по работе с изображениями (до 800 px по ширине), свое видео загрузите на YouTube
  • Заполните слайд общей презентации. На слайде можно разместить изображение литературного героя, авторский видеоролик, ссылку на экранизацию книги, текст письма литературному герою. Каждый участник может добавить в общую презентацию не более 3-х слайдов.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ: фотографии должны быть авторскими! Допускается использование фотографий, созданных членами вашей семьи или друзьями, с обязательным указанием авторства.
Сроки проведения акции:
  • 5 марта - 10 апреля 2016 г. - создаем письмо литературному герою и размещаем свои работы в обшей презентации.
  • 15 апреля 2016 г. - подведение итогов акции.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий