среда, 16 июля 2014 г.

Фильм "Михайло Ломоносов"

Вчера выдался случайный выходной. И как вы думаете, что мы делали???))) Смотрели фильм "Михайло Ломоносов" (следуя по ссылке, можно найти интересное видео о фильме, отрывки серий, буктрейлеры и некоторые передачи о М. Ломоносове). Но как бы то ни было, я и кино?))) Очень редкое сочетание, всё-таки ближе "я и книги" или "я и театр". Но вот как-то поехала и поехала по фильму. А интересно-то как было!!!!! Вообще уважаю Россию петровских времён. А так как Пётр1 самый потрясающий для меня исторический персонаж, то книг о нём и о той России прочитано очень много. И несколько уже имею о тех исторических временах представление, поэтому следить за событиями данного фильма (только что после смерти Петра1) мне было вдвойне интересней!



Фильм состоит из трёх разделов: «От недр своих», «Врата учёности» и «Во славу Отечества», в каждом из которых по три серии (1986 год, Мосфильм). В ролях: Виктор Степанов — Ломоносов в зрелые годы, Игорь Волков — Ломоносов в молодости, Александр Михайлов — Михайло Ломоносов в отрочестве.
Не буду пересказывать сюжет, можно прочитать в интернете)) Но фильм очень понравился! Вообще это очень значимо для меня, я просто очень уважаю такие личности, от которых даже по прошествии веков, даже по фильму, можно почерпнуть такой заряд силы, упорства и стремления к своей цели! 
Фильм интересен тем, что рассказывается о всей жизни ученого Михаила Ломоносова. Сын простого рыбака, грезивший наукой, тягой к учению, упорностью в своих начинаниях. И фильм действительно затягивает... его хочется смотреть и пересматривать. Рассказывается в фильме не только о жизни главного героя Михаила Ломоносова, но и о судьбе всей России в то время, и ее выдающихся людях, ученых и деятелях. 
И, конечно же, заняты в работе интересные актёры! ...что тоже, как для зрителя, немаловажно...

Комментариев нет:

Отправить комментарий