вторник, 1 сентября 2015 г.

"Сибирская книга - 2015". День первый

Давайте при встрече, 
приветствуя друг друга, спрашивать: 
"Какую книгу ты сейчас читаешь?"
(С. А. Тарасова, директор НГОНБ)

Итак, стартовала V региональная выставка-ярмарка "Сибирская книга". Наконец-то стоящее мероприятие в Год Литературы!!! В этом году фестиваль проходит в ГПНТБ СО РАН. На площадках уютно и красиво!!!! разместились библиотеки и издательства, а также отдельные авторы со своими книгами, изданными в Сибирских книжных издательствах. Мероприятие пройдет в три дня. Цель выставки - популяризация продукции новосибирских издательств и библиотек, привлечение внимания к лучшим образцам книжных и мультимедийных ресурсов региона.

День первый "Авантитул".
И в этот день... 
* Торжественное открытие!!!! Награждение победителей областных книжных конкурсов.
(правительство города Новосибирск поприветствовало организаторов, участников и гостей фестиваля). Торжественное открытие состоялось на площади перед фонтанами перед ГПНТБ, затем министр культуры В. И. Кузин, перерезав красную ленточку открытия, пригласил всех в зал.
* Книговорот (обмен, продажа, парение книг). Много интересных идей по организации буккроссинга!
* Экскурсия по КИБО.
* Выставка "Издано в Новосибирске - 2014" (презентации издательств, литературных объединений, книжных магазинов, библиотек).
* Всероссийская акция Российского книжного союза "Открытый урок литературы"
* Презентация проекта "Страница 16" (продвижение чтения вслух).
* Презентация фестиваля любительских изданий "Сам издат!"
* Презентация литературного портала "Белый мамонт".
* Презентация культурного путеводителя "Речпорт".
* Встреча с авторами малотиражных изданий.

Очень мне понравилось данное мероприятие! Посмотрела всего понемногу. Это вообще мой формат: множество людей с твоей волны, знакомые и даже издалека, литература! Я опять встречалась и разговаривала с авторами, есть книги и автографы! Очень довольна днем! Опять же здесь была моя Гильдия молодых библиотекарей! Как же я рада встрече, как я по ним всем соскучилась, оказывается!:-) 

А впереди еще два дня интересных встреч, презентаций и книг!:-) Как мне повезло участвовать в этом фестивале полностью! И еще отдельное "спасибо" моему дружочку Костькиной Гале - суперчеловечек, который сегодня  преодолел и преодолевает все некоторые свои трудности этого дня, оказывая колоссальную помощь!!!

Все-таки убеждаюсь, что данный фестиваль яркое, значимое событие как для издателей, так и для ценителей словесности да и просто для многих ЧИТАЮЩИХ новосибирцев. На выставке каждый получил представление о современном книжном мире, книжных новинках!

Комментариев нет:

Отправить комментарий