пятница, 31 января 2014 г.

Под девизом "Жаркие. Зимние. Твои"

пятиконечные звезды
31 января 2014 года объявлен как Всероссийский день олимпийского чтения.
И в преддверии Олимпийских игр - 2014 в г. Сочи Новосибирская областная детская библиотека им. А.М. Горького провела ряд мероприятий для своих читателей  под девизом сочинской Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои» (с 27 января по 31 января 2014г). 

В гимназии №13 15 классов начальной школы посетили мероприятие "Олимпийский Сочи, здравствуй!". Ребята сами, увлекательно и азартно, рассказали, какими видами спорта они занимаются, за какую команду будут болеть во время просмотра олимпийских игр. Отгадав загадки, узнали - какой спортивный инвентарь нужен спортсменам для тренировок и для игры на Олимпиаде. 
С интересом слушали информацию об организации Олимпийских игр: о том, что в играх участвуют 90 стран; всего 2800 спортсменов, из них - 225 человек из России; и о том, что сочинский стадион "Фишт" вмещает 40.000 мест для болельщиков, жюри и команд. Школьники задавали вопросы, делились своими впечатлениями от просмотренных кадров. Очень увлекательно прошла беседа об талисманах Олимпиады: мишке Полюсе, леопарде Барсике и зайке Стрелке. Ребята узнали талисманов по именам, кто где живёт и за какой вид спорта будет болеть на играх. 
Полезно прошла игра "Угадай вид спорта". Школьники угадывали виды спорта по фотографиям, меняющимся на слайдах, предполагали о том, какие упражнения должен сделать спортсмен, чтобы завоевать золотую медаль. И в ходе игры узнали новые для себя названия видов спорта: кёрлинг, фристайл, прыжки с трамплина. В конце олимпийского урока ребята прослушали гимн Олимпийских игр - 2014 и посмотрели фильм.

В школе "Аврора" прошёл час олимпийского чтения "Олимпиада 2014 - каждому!", на котором присутствовали 2 и 3 классы. 

В школе №99 среди учащихся 4-х классов был организован "Олимпийский турнир". Ребята посоревновались в знаниях  истории первых олимпийских игр, попробовали обойти друг друга, угадывая виды спорта, входящие в Олимпийские игры-2014, назвали всех талисманов прошедших и предстоящих игр, а под гимн Олимпиады сами выполнили спортивные упражнения. Не подвели и болельщики, поддержав свои команды спортивными речёвками.

Непосредственно в дни проведения Олимпиады, детская библиотека планирует провести час олимпийского чтения и в оздоровительном центре "Обские зори". Ребят ждут не просто спортивная викторина, но и сказочные истории о путешествиях талисманов: Мишке, Леопарде и Зайки на Олимпийские игры в город Сочи.

В отделе обслуживания школьников среднего и старшего возраста к Олимпиаде - 2014 оформлены выставки "Пять колец Олимпиады", "Спортивная гордость России", "Белая Олимпиада".

Выставки в библиотеке...





Презентация для мероприятий в школах. 


       (презентация "Спорт", автор  Наталья Суркова) 


             (фильм смонтирован - Наталья Суркова)


Фоторепортаж мероприятий в школах...











Обзор литературы по теме "Белая Олимпиада" в библиотеке...


пятиконечные звезды

Комментариев нет:

Отправить комментарий