вторник, 2 ноября 2021 г.

Я читаю. Общага-на-крови

Прочитала роман "Общага-на-Крови" Алексея Иванова, создателя таких бестселлеров, как "Золото бунта", "Сердце Пармы", "Географ глобус пропил" (кое что из этого уже прочитано). 

В этом романе описывается история одной студенческой общаги, на много лет ставшей домом для персонажей этого миниатюрного эпоса, - подлинная жемчужина современной молодежной прозы. 

Главный герой романа - студент-первокурсник по прозвищу Отличник, его друзья и враги населяют микрокосм студенческой общаги. 

Здесь, как в сердце мироздания, происходит все то, из чего состоит человеческая жизнь: обитатели общаги пьют вино и пишут стихи, дерутся и играют на гитаре, враждуют с комендантшей Ольгой Ботовой и ее полууголовным мужем Ренатом, ненавидят и любят друг друга со всем максимализмом юности, так отчаянно, словно остальной Вселенной для них не существует... 

Страсть и предательство, слезы и кровь - все это крепко-накрепко связало героев А. Иванова, и даже смерть не способна разорвать этот заколдованный круг... 

Блистательное чувство юмора, тонкий психологизм, отточенный стиль - все это есть в романе.

Также стоит помнить, что текст строго 18+. Если кому-то это не по теме, лучше сразу не начинать чтение.

Моё мнение неоднозначное... Сюжет очень понравился, всё очень жизненно и поэтому страшно. Но слишком много в романе плохого, грустного и да, страшного. Смерти... Поэтому чтение, несмотря на многое моменты юмора, было слишком тяжёлым. Читала и думала: "Когда это закончится?"  




Комментариев нет:

Отправить комментарий