четверг, 24 декабря 2020 г.

Читаем книги о Рождестве

Приближается волшебная пора, которой с нетерпением ждут и взрослые, и дети. В преддверии праздников предлагаем лучшие истории о Рождестве для детей, буквально проникнутые духом любви и чуда. Итак, ....

Ульф Старк "Рождество в лесу"

Ворчливый одинокий гном Бука развесил сушиться варежки. Но вот незадача - ветер унес их. А когда Бука погрозил ветру кулаком, озорник сорвал с его головы и красный колпак. Разве их теперь поймаешь!
В лесу под старым дубом живет большая семья кроликов: мама, папа, тетя и дядя, дедушка и детей - не сосчитать, ведь они все время носятся, кричат, скачут. Два крольчонка, Нина и Ника находят среди листьев и мха красный колпак, унесенный ветром у гнома, который всегда приходит в лес на Рождество. Но что такое Рождество? Белки и вороны рассказали, что Рождество - это самый радостный праздник. Как его встречать, никто не знает, но все ждут его с нетерпением и готовятся к приходу гнома: сочиняют радостную гномичью песню, пекут вкусности, прибираются в доме, готовят подарки и наряжают из всякой всячины дерево в лесу.
Но гнома все нет и нет. Тогда крольчата отправляются на его поиски!

Нэнси Уолкер-Гай "Лучший подарок на Рождество"

Рождественские подарки в этом году вышли на славу! Зайчонок, Медвежонок и Енот радостно спешат на праздник к своему другу Барсучонку. Однако по пути они попадают в снежную бурю, и ветер уносит прочь прекрасные гирлянды, разноцветные ёлочные игрушки и сверкающую Вифлеемскую звезду. Делать нечего, им приходится идти в гости с пустыми лапами.
Но Рождество не было бы Рождеством, если бы в эту ночь не происходили чудеса…

Подробнее здесь

Свен Нурдквист "Рождество в домике Петсона"

Перед Рождеством дел у Петсона и Финдуса невпроворот: надо расчистить снег, сходить за ёлкой, купить угощение и, разумеется, испечь имбирное печенье. Но в самый неподходящий момент Петсон ухитрился подвернуть ногу. Неужели друзья останутся без рождественского ужина и ёлки?
☝ Подробнее здесь

 

 

Майкл Бонд "Медвежонок Паддингтон и Рождество"

Чтобы Рождество получилось весёлым и запоминающимся, нужно заранее к нему подготовиться. Паддингтон так и сделал: несколько недель он копил свои "булочные" деньги, чтобы устроить семейству Браун рождественский сюрприз. И вот вся компания во главе с медвежонком отправляется на встречу с Дедом Морозом. Паддингтона и его друзей ждёт прогулка на санях по Сказочной Снежной стране и Мастерская Подарков - возможно, они даже увидят, как Дед Мороз готовит мармелад! Правда, Дед Мороз почему-то оказался не слишком гостеприимен, его зимний сад явно проигрывал цветам на подоконнике у миссис Бёрд, а маяк всё время подозрительно мигал. Настоящее рождественское приключение началось лишь после того, как Паддингтон решил починить безнадёжно сломанный маяк…
☝ Подробнее здесь

Сьюзан Войцеховски "Рождественское чудо мистера Туми"

Трогательная рождественская история с прекрасными иллюстрациями Патрика Джеймса Линча.
Всем нам хочется верить в чудеса. У детей это получатся легко и естественно. Взрослым, чтобы понять, что в их суровой и сложной жизни прямо сейчас происходит самое настоящее чудо, надо постараться.
Например, вспомнить, что скоро будет Рождество и Новый год — самые лучше праздники на свете. С благодарностью оглянуться на женщину, что готовит еду. С признательностью взглянуть на мужчину, который занят работой. С любовью поделиться своим мастерством с малышом, который мешается под рукой и хочет внимания. И эти мимолетные проявления заботы и любви могут сотворить настоящее чудо и изменить жизнь даже самого сурового «мистера Угрюми»…

☝ Подробнее здесь

 

Ольга Першина "Чудеса Рождества: Рождественские рассказы"

Прекрасная книга о Рождестве для младшего и среднего школьного возраста.
Книга прекрасно иллюстрирована!
Художник А. Левашова
Подробнее здесь

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий