четверг, 23 мая 2019 г.

Добро пожаловать в Эльсидорию!

Добро пожаловать в Эльсидорию!

17 мая в 4 гимназии состоялось знакомство десятиклассников с Мариэттой А. Роз и ее романом «Человек с глазами волка», вышедшим не так давно на бумаге.
Для справки:
Мариэтта А. Роз – Первая публикация состоялась в юношеской газете «Рост», после стала частым гостем литературного приложения «Город Золотой». Работала во Дворце творчества для детей и учащейся молодежи «Юниор», курировала литературоведческий кружок и организовывала городские интеллектуальные игры. На сегодняшний момент работает в Областной детской библиотеке им. А. М. Горького.
В 2009 г. решила плотно заняться писательской деятельностью. Постепенно в творческой деятельности четко сформировались два направления: психологическая проза и фэнтези. Является автором серии «Хроники Эльсидории», повестей «Девочка из Пентагона», «Круги по воде».
С 2011 по 2014 год являлась организатором и идейным вдохновителем Международного Литературного конкурса «День Енота», с 2018 года – председатель жюри в номинации «Литературная» конкурса «Связь поколений – вчера, сегодня, завтра…».
Следует заметить, что Мариэтта Роз уже давно и плодотворно сотрудничает с гимназией. Является членом жюри ежегодного школьного Конкурса чтецов, проводит мастер-классы для местного ЛИТО «Окно». Поэтому на просьбу провести презентацию новой книги администрация откликнулась охотно.
Встречу вела ведущий библиотекарь Областной детской библиотеки им. А.М. Горького Наталья Суркова.
Конечно, «Человек с глазами волка» - это книга уже с историей, но до недавнего времени существовала только в электронном варианте. В этом году роман был номинирован на премию комитета российской фантастики «РосКон» «Рыцарь фантастики», в честь этого получил грант на бумажное издание 5 000 экземпляров.
Для справки:
«Человек с глазами волка» - первая книга серии «Хроники Эльсидории», жанр – темное фэнтези. События происходят в огромном волшебном мире под названием Эльсидория, где обитают эльфы, драконы, гномы, гоблины. Герои вынуждены постоянно решать самые разные проблемы, пока однажды не понимают, что за многими событиями стоит некое древнее зло, у которого есть свои планы на счет всех присутствующих.
Школьники не только с интересом выслушали автора, но и подготовили свои вопросы. Спрашивали: «Почему именно фэнтези?», «Какое образование должно быть у писателя?» и так далее. Свои вопросы оказались и у ведущего встречи, Натальи Сурковой, поэтому дискуссия получилась плодотворной и интересной.
В конце встречи организаторы провели лотерею. Двое счастливчиков выиграли по книге, еще четверо получили приятные маленькие призы от автора, а именно: брелок, магнит, блокнот и шоколад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий