воскресенье, 17 февраля 2019 г.

Старый Новосибирск

Для конкурса #старый_Новосибирск
■ На левом берегу, ныне упрятанной в огромную подземную трубу, речки Каменки в Закаменском районе города (сейчас в центральной его части) находится старейший исторический райончик с 2-х и 3-х этажными домами,многие из которых представляют собой памятники архитектуры регионального значения.


■ 17-й Военный Городок и улица Тополевая.
■ Я хочу затронуть именно эту часть - улицу Тополевую (17-й Военный Городок), здания на которой возводились как квартиры для офицеров, а сейчас являются жилыми домами.


■ Более всего я говорю о Тополевой, 10. Строительство дома приходилось на 1911-1912 года, в 1913 году дом был сдан. То есть в нынешнем году мы отметим его 106-летие. 
■ Снаружи дома, с его левой стороны, еще сохранилась труба печного отопления, а внутри дома сохранился дымоход и заслонки.

■ При строительстве использовались типовые проекты, разработанные Военным ведомством и опубликованные в «Военном сборнике» за 1900 г., № 11–12. Основные объекты возводились путем подрядов. 
■ Ныне дом принадлежит муниципалитету и является жилым.


■ Но на мой взгляд, эта открытая часть Военного Городка достойна внимания и посещения, даже может стать полноценным экскурсионным объектом.


■■■ Фотографии нынешние - сделаны 17.02.2019г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий