воскресенье, 3 марта 2013 г.

Ещё раз о безопасности в Интернете.

 ... важные вопросы на сегодняшний день...

Не стоит сразу предлагать детям заводить электронный адрес почты. Ведь это требует ряд некоторой работы, которую школьники пока ещё решить не смогут.

"Электронный ящик - это очень важный пункт в борьбе за вашу безопасность. Более того, именно взломанный почтовый ящик, это ключ к несанкционированному доступу к разным сайтам от вашего имени. Будьте очень аккуратны с вашим паролем. Если ваш почтовый ящик будет взломан, злоумышленник в считанные секунды изменит пароль ко всем вашим сервисам, где он использовался для регистрации. Помните о важности сложного пароля, плюс старайтесь как можно чаще менять пароль. Не разрешайте браузеру сохранять ваш пароль от почты!"

Фото детей в Интернете - это очень важная тема. И подходить к ней нужно очень аккуратно! Но сейчас практически каждое учреждение, в том числе и образовательные,  имеет свой сайт или блог, как же здесь быть с фотографиями или видеозаписью?

"Поскольку в соответствии ч.1 ст. 64 Семейного кодекса  родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий, согласие на размещение фотографий детей на сайте образовательного учреждения его сотрудники должны получать у родителей. Во многих образовательных учреждениях существуют формы письменного согласия родителей на размещение фотографий или другой личной информации (фамилия, имя) их детей на официальном сайте учреждения."
/http://letidor.ru/article/razmeshchenie_fotografiy_detey_30738/ 

Очень часто мы заимствуем на чужих  сайтах и блогах какую-либо информацию. Это тоже нарушение авторского права? А если мы укажем испочник? как правильно себя вести?

"Нарушение авторского права — это правонарушение, суть которого составляет использование произведений науки, литературы и искусства, охраняемых авторским правом, без разрешения авторов или правообладателей или с нарушением условий договора о использовании таких произведений. К числу основных способов нарушения авторских прав относится незаконное копирование и распространение произведения, его отрывков...
Поэтому, используя материал, всегда спрашиваем разрешения у автора или ссылаемся на автора и адрес, где расположен материал!" 
/http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F0%F3%F8%E5%ED%E8%E5_%E0%E2%F2%EE%F0%F1%EA%EE%E3%EE_%EF%F0%E0%E2%E0/ 

2 комментария:

  1. Наталья Сергеевна, нужно обозначать заголовки в сообщениях - в редакторе сообщения верхнее поле.
    И нужно убрать капчу в комментариях - как это сделать samasajt.blogspot.ru/2012/07/blogger_26.html

    ОтветитьУдалить