воскресенье, 28 октября 2018 г.

Колдунье не колдуется/список книг

Пожалуй, каждый человек в детские годы был в восторге от страшных историй. Школьники любят смотреть мультики и фильмы о привидениях, оборотнях и ведьмах, а также рассказывать друг другу страшилки.
На самом деле испокон веков люди любили пересказывать страшные истории. Даже многие знаменитые детские сказки имеют элементы ужасов, например, истории про Кощея Бессмертного или Змея Горыныча.
Предлагаем вам обзор книг к Хэллоуину. Пригодятся к оформлению выставки!
Все эти книги есть в фонде библиотеки!


*******************
А. Кириллов "Ничуть не страшно!"


Лунная ночь спустилась на город. Одно за другим погасли окна домов. ... – И ничуть не страшно! Ребята были уже недалеко от дома, когда вдали прогремел гром. – Ой, мамочка, что это? – закричал Коля. 
Герои этой книги - самые настоящие Страхи. Страхи, которые на самом деле, оказались совсем даже не страшными. О приключениях и розыгрышах Страхов читайте в этой книге. И вам, ребята, точно так же, как и героям сказок, вошедших в эту книгу, никогда больше не будет страшно!

*****************
Сборник "Сказки Бабы Яги"

В некотором царстве, в некотором государстве вдали от людей в дремучем лесу, что за синей горой, стоит избушка на курьих ножках. В ней живет Баба Яга. Зимой в холодные темные вечера заберется Баба Яга на печку и ну своему коту сказки про своих подруг – Бабусь Ягусь – сказывать. 

****************

Г. Науменко "Детские ужастики"

Науменко Г.М. - автор страшных сказок и историй — известный учёный этнограф и писатель, собиратель детского фольклора. В страшилках также много юмора и веселья. Слушая их, попадаешь в необычный мир приключений и фантазий, познаешь новое и интересное. Книга для читателей начальной школы.

****************
Э. Успенский "Красная рука, черная простыня, зелёные пальцы"

"Красная рука, черная простыня, зелёные пальцы" — повесть Эдуарда Успенского, написанная по мотивам «детских страшилок». Успенскийсобрал множество таких историй и объединил их в небольшую повесть детективного жанра. Впервые печаталась в журнале «Пионер» № 2, 3, 4 за 1990 год с подзаголовком «страшные повести для бесстрашных школьников». 

***************
О. Пройслер "Маленькое приведение"

"Ма́ленькое Привиде́ние" (нем. Das kleine Gespenst) — сказочная повесть немецкого писателя Отфрида Пройслера о привидении из старинного замка, которое неожиданно для себя становится дневным и вынуждено постоянно сталкиваться с людьми. Сказка была опубликована в 1966 году издательством «Тинеманн» с иллюстрациями Франца Йозефа Триппа.

**************
Р. Даль "Ведьмы"

Эта занимательная история о том, как научиться распознавать ведьмусреди людей. Ведь ты можешь сидеть рядом с ней, не подозревая, что это — настоящая ведьмаВедьмы так похожи на обыкновенных женщин! Но они чрезвычайно опасны для детей. К счастью, в этой книжке у мальчика была умная и наблюдательная бабушка, которая знала кое-что о ведьминских повадках.

****************
П. Бигль "Черная вдова"

Пал Бигль (1925) - известный голландский писатель, лауреат многих литературных премий, уже тридцать лет пугает детей всего мира ужасными сказочными историями. Его герои: колдуны, ведьмы, привидения, гигантские разумные насекомые, - легко вписываются в страшные детские сны и помогают преодолеть эти страхи наяву. 

 



****************

"Большая книга Кощея Бессмертного", составитель Усачёв Андрей Алексеевич

Это сборник самых известных произведений о самом зловредном и самом бессердечном персонаже русских народных сказок. Кто же он, этот злодей? Властелин подземного царства? Демон зимней стужи? Предшественник Деда Мороза?
С большим юмором написаны всякие экскурсы в историю.

 


***************

Валерий Роньшин "Даша и людоед"

Питерский автор Валерий Роньшин одинаково хорошо сочиняет и для детей и для взрослых, однако известен более всё-таки именно как детский писатель. В книгу вошли совсем не страшные и очень правдивые истории про не слишком умных вампиров, отважных милиционеров, бесстрашных двоечников и прекрасных девчонок-школьниц.

 


****************
Д. Дональдсон "Груффало"

«Груффало» Джулии Дональдсон и одноименный мультфильм — история о мышонке, который так боялся идти в лес мимо хищных зверей, что придумал страшного монстра, которым всех благополучно пугал… пока сам его однажды не встретил. 

 





*******************

Умански Кай "Ведьма Пачкуля"

Приключения ведьмы Пачкули - это озорная детская фэнтези о ведьмеПачкуле, живущей в Непутевом лесе. Ее девиз по жизни: мыть, стирать и убираться — это только зря стараться! А началось все с того, что ведьме Пачкуле, большой любительнице немытых тарелок, плесени и паутины, пришлось искать себе новую квартирку, и, желательно, подальше от прежних соседей — шумных бестолковых гоблинов. Но неприятности, как говорится, не ходят по одной. 






 

*****************

М. Бородицкая "Колдунье не колдуется"

"Сидит колдунья, дуется На целый белый свет: Колдунье не колдуется И вдохновенья нет. Наколдовала к завтраку Из Африки банан, А появился – здрасьте вам! – Из Арктики буран. Наколдовала к ужину В стаканчике пломбир, Но убедилась с ужасом: В стаканчике – кефир! Ну что за невезение, Ну что за наказание..."

 

 
****************
С. Востоков "Как правильно пугать детей"
 
Взрослые - большие, умные и ничего не боятся. А чтобы дети стали такими же, взрослые пытаются их хорошенько напугать. Автор этой книги развенчивает самые распространенные страшилки, пугалки и ужастики. Многих, если не всех детей чем-то пугают взрослые. Милицией, врачами, бабайкой, да мало ли чем! ... В книге несколько историй о том, как и чем пугали детей, и что из этого вышло. У каждой истории очень смешной и часто совершенно неожиданный конец.


***************** 
 

1 комментарий:

  1. Дети всегда любят читать такие книги. Я тоже любила в детстве. Спасибо за список книг!

    ОтветитьУдалить