понедельник, 10 сентября 2018 г.

Фестиваль детских книг - 2018

 
В рамках ежегодного Международного Фестиваля «Книжная Сибирь», который проводится 13 – 15 сентября 2018 года на площадке ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск, ул. Восход, 15, ст. метро «Октябрьская»), состоится III Региональный Фестиваль детской книги.
 
Организаторы:
Министерство культуры Новосибирской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области «Областная детская библиотека им. А. М. Горького»

Партнеры Фестиваля:
Новосибирское библиотечное общество
ГПНТБ СО РАН
Новосибирская государственная областная научная библиотека
Музей «Заельцовка» – филиал МКУК «Музей Новосибирска»
Издательский дом «Самокат»
Продюсерский центр «Византия»
Интерактивный кукольный театр «Lavender Room»
Интернет-магазин детской книги «Маленький Book»

Значимой частью обширной культурно-образовательной программы ФДК станут творческие встречи с известными писателями из Москвы, Новосибирска, Бердска и других сибирских городов, пишущими для детей и подростков, комплексные мероприятия по книгам современных писателей, презентации издательств (Издательский дом «Самокат», Москва) и новых книг.

Школьников ждут игровые программы, online викторины, игра в краеведческие пазлы «Кто быстрее построит Новосибирск?», интерактивный кукольный театр «Lavender Room», знакомство с интернет-магазином детской книги «Маленький Book» и «Громкие чтения от Маленького Бука» в режиме нон-стоп.

Посетители ФДК смогут познакомиться с экспонатами выставки «Книги моего детства» (музей «Заельцовка»), посвященной 125-летию г. Новосибирска, побывать на заключительном мероприятии по итогам областных проектов и конкурсов – торжественном награждении участников и призеров.

Мероприятия состоятся не только на Детской площадке Фестиваля. На площади имени А.Г. Пименова, у фонтанов можно будет стать участниками литературно-краеведческого библиотечного квеста «Городские бродилки», в фотозоне – сфотографироваться у тантамарески с изображением героев детских книг, а в шатре все желающие с удовольствием займутся декоративно-прикладным творчеством на мастер-классах для детей и взрослых по Ордынской и Пижемской росписи, изготовлению оберегов «Волшебство своими руками» и оригами «Жаконя и компания».

В рамках профессиональной программы ФДК пройдет круглый стол «Неочевидное в художественной литературе» – ведущая Евгения Шафферт (Новосибирск), эксперт Ксения Молдавская (Москва), презентация детских библиотек Новосибирской области, мастерская для библиотекарей «Как подготовить детей к участию в конкурсах рецензий» – журналист, литературный критик Ксения Молдавская (Москва).

Подробная информация о Международном Фестивале «Книжная Сибирь» здесь 

Контакты:
Наталия Николаевна Федоренко
knigohran@maxlib.ru
8(383) 224 95 44

2 комментария: