среда, 8 февраля 2023 г.

Поездка в Ботанический сад

 

Крупнейшее ботаническое научно-исследовательское учреждение – Центральный сибирский ботанический сад СО РАН – был организован в 1946 году по инициативе академика Владимира Леонтьевича Комарова.
Научные основы организации Ботанического сада были разработаны заслуженным деятелем науки РСФСР профессором Виктором Владимировичем Ревердатто.

В нашем ботаническом саду созданы крупнейшие коллекции пищевых, лекарственных, пряно-ароматических, декоративных, редких и исчезающих растений; экспозиции "Парк Бонсай", "Вальс цветов", "Вересковый сад", "Дендрарий", "Регулярный французский сад", "Сад непрерывного цветения", "Сад топиарного искусства", "Лекарственные и пряно-ароматические растения", "Кактусы и другие суккуленты Старого и Нового света", "Растения тропических и субтропических областей Земного шара", "Экзотические овощные растения". 

В дендрарии на площади более 20 га собрано свыше 500 видов, гибридов и форм древесных растений различного географического происхождения. В оранжереях представлено более 7000 видов, форм и сортов тропических и субтропических растений из Европы, Азии, Африки и Америки, в том числе уникальные коллекции кактусов и суккулентов, папоротников, бегоний и ароидных.

💚💚💚

Нет, не проклята та страна,
Что смотрит мрачною тайгою,
В борах там каждая сосна
Грустя, качает головою.

Где реки бурные несутся,
Клокочет, бесится вода,

И где над бурным Енисеем
Нависла горная гряда.

И где немеркнущим багрянцем
Закат ласкает облака,
Где в ледниках, облитых солнцем,
Берет начало Обь-река.

И в синей дымке иль в тумане
Встают хребты суровых гор,
И где до снежной белой грани
Растет зеленый хвойный бор.

И память славных поколений
Ты чти, Сибирь, и сохраняй!
Не проклят он, скорей - священен,
Этот сибирский дикий край.
 

/А. Куминова/

 💚💚💚











Фотографии все мои, с экскурсии!

Комментариев нет:

Отправить комментарий