пятница, 6 июля 2018 г.

III Региональный Фестиваль детской книги



III Региональный Фестиваль детской книги
 (Фестиваль, ФДК)
13 – 15 сентября 2018 г.

Проводится на площадке ГПНТБ СО РАН
 в рамках ежегодного Международного Фестиваля «Книжная Сибирь»
(г. Новосибирск, ул. Восход, 15, ст. метро «Октябрьская»)


Организатор:
Государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области «Областная детская библиотека им. А. М. Горького»

Партнеры Фестиваля:
    Министерство культуры Новосибирской области
    Новосибирское библиотечное общество
    ГПНТБ СО РАН
    Новосибирская государственная областная научная библиотека
    СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина»
    Музей «Заельцовка» – филиал МКУК «Музей Новосибирска»
    Издательский дом «Самокат»
    Театр-студия им. Квентина Тарантино
    Интерактивный кукольный театр «Lavender Room»
    Интернет-магазин детской книги «Маленький Book»

Значимой частью обширной культурно-образовательной программы ФДК станут творческие встречи с известными писателями из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других сибирских городов, пишущими для детей и подростков, комплексные мероприятия по книгам современных писателей, презентации издательств и новых книг.
Школьников ждут игровые программы, online викторины, игры-путешествия, интерактивный кукольный театр «Lavender Room», знакомство с интернет-магазином детской книги «Маленький Book» и «Громкие чтения от Маленького Бука» в режиме нон-стоп.
Посетители ФДК смогут познакомиться с экспонатами выставки  «Книги моего детства» (музей «Заельцовка»), интерактивной книжной выставки ЦГДБ г. Санкт-Петербурга «По следам путешествий капитана Гранта», побывать на заключительном мероприятии по итогам областных проектов и конкурсов – торжественном награждении участников и призеров.
Мероприятия состоятся не только на Детской площадке Фестиваля. На площади Пиманова, у фонтанов можно будет стать участниками литературно-краеведческого библиотечного квеста «Знаете ли вы Новосибирск?», посвященного 125-летию города, в фотозоне – сфотографироваться  у тантамарески с изображением героев детских книг, а в шатре все желающие с удовольствием займутся декоративно-прикладным творчеством на мастер-классах для детей и взрослых по Ордынской и Пижемской росписи, изготовлению оберегов «Волшебство своими руками» и оригами «Жаконя и компания».
В рамках профессиональной программы ФДК пройдет круглый стол «Неочевидное в художественной литературе», ведущая Евгения Шафферт (Новосибирск), эксперт Ксения Молдавская (Москва), презентация детских библиотек Новосибирской области и презентация Издательского дома «Самокат».

Информация о Международном Фестивале «Книжная Сибирь» здесь: https://www.bibliosib.ru/

Контакты:
Наталия Николаевна Федоренко
8(383) 224 95 44

Комментариев нет:

Отправить комментарий