вторник, 13 февраля 2018 г.

Международный День книгодарения в нашей библиотеке

Международный День книгодарения отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия.
Инициатива появления праздника принадлежит американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.
В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всем уголкам нашей страны. Рост популярности праздника способствует тому, что к участию в его проведении, возможно, подключатся книжные торговые сети, сайты по продаже книжной продукции, а также благотворительные организации.

Организаторы и активисты просят всех небезразличных людей бережно относиться к книге, не забывать о том, что, к сожалению, даже сегодня в мире не каждый человек имеет возможность свободно познакомиться с книгой. Кто-то – по причине недостаточного материального обеспечения, а кто-то – в силу тяжёлой жизненной ситуации, социальных причин.

В рамках областной благотворительной акции по сбору книг для библиотек региона 15 февраля 2018 года в 16:00 в Новосибирской областной детской библиотеке им. А.М. Горького состоится праздник чтения "Дарите книги с любовью", приуроченный к Международному Дню книгодарения.

Поддержать движение в поддержку культуры чтения, поделиться своими интересными книгами и историями приглашены известные и уважаемые люди Новосибирска: депутат Совета депутатов г. Новосибирска Бондаренко С. В., писатель и общественный деятель Шамов В. В., руководитель народной студии «Русские узоры» Областного Центра русского фольклора и этнографии (http://оцрф.рф/) Костина Галина Николаевна, артист оркестра Новосибирского академического театра оперы и балета и джаз-оркестра «Сибирский диксиленд» Новосибирской государственной филармониии Костин Денис Андреевич, книготоргующие фирмы («Книгозор» и магазин «Капиталъ»), дети из Гимназии № 13 имени Э. А. Быкова и социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних «Виктория» (http://victoria-nsk.ru/).

В акции может участвовать любой желающий – частное лицо, учреждения культуры, коммерческие организации. Книги могут быть пожертвованы из личной библиотеки в хорошем состоянии или быть новыми, приобретенными в магазинах. Собранные в ходе акции книжные коллекции передаются в дар библиотекам.

Благотворительная акция продлится до 1 апреля. Итоги акции будут опубликованы на сайте библиотеки.
Если Вы желаете поддержать акцию «Подари книгу» и стать ее участником, свяжитесь с координатором акции от НОДБ: Федоренко Наталия Николаевна, главный библиотекарь, odbn@maxlib.ru, 224-95-44.
Будем рады встрече с Вами в Новосибирской областной детской библиотеке им. А.М. Горького (ул. Некрасова, 84), (http://www.maxlib.ru/index.php).

PS. Книги, которые даритель пожелает передать в дар библиотеке, должны соответствовать следующим критериям:
- книги из личной библиотеки, если они в хорошем состоянии;
- вновь приобретенные книги;
- книги, не входящие в список экстремистской литературы;
- соответствующие возрастной категории пользователей библиотеки.

В ходе представления дарителем своей коллекции книг он должен помнить, что:
- на представление каждой книги отводится до10 минут;
- даритель обязательно называет автора и название книги, о которой пойдет речь;
- в своем рассказе даритель упоминает обстоятельства, при которых книга попала к нему в руки, а также о том, чем эта книга ему помогла и чему научила, почему и кому, в первую очередь, даритель рекомендует прочесть эту книгу.
- в поддержку своих идей даритель может зачитать фрагменты, выдержки из книги.

2 комментария: