пятница, 13 октября 2017 г.

Сетевые акции в библиотеке: от идеи до реализации

На портале ВикиСибириады стартовал новый мастер-класс!!!
Исследования последних лет демонстрируют падение авторитета библиотек в сфере продвижения чтения и низкие показатели читательских компетенций. Используя арсенал новых интернет-инструментов - сетевых коммуникаций и сервисов и опираясь на актуальный литературный материал, способный заинтересовать подростков, библиотека имеет возможность сделать чтение увлекательным занятием и научить осмысленному, внимательному отношению к тексту.
Участникам мастерской предлагается объединить работу с текстом художественного или научно-популярного произведения и представление личных читательских впечатлений о книге с помощью различных интернет-сервисов путем создания “цифровых” продуктов (видео, ментальных карт, облака слов, интерактивных плакатов, инфографики и др.).
Слушатели познакомятся с некоторыми гуманитарными технологиями (стратегиями чтения), приобретут опыт практической работы с сервисами, узнают о сетевых активностях, инициируемых для продвижения книги и чтения.
Траектория обучения в мастерской включает разработку сетевых акций в wiki-среде.
Обучение проводится на основе технологий wiki и Google. Каждый участник должен иметь Google-аккаунт и зарегистрироваться на портале www.wiki-sibiriada.ru.
Программа курса:
 Расписание вебинаров:

И в конце обучения участники создадут: 
  • лектронный читательский дневник;
  • инструкцию по работе с сервисом;
  • сетевую акцию в wiki.

4 комментария: