четверг, 27 июля 2017 г.

Новосибирский зоопарк

Отпуск продолжается!:)) Были в зоопарке. В этом году очень много детенышей, это так мило и здорово. Хорошо прогулялись, хорошо отдохнули. Немножко расскажу о нашем зоопарке...

В настоящее время в Новосибирском зоопарке содержится около 11 000 особей 770 видов животных. Более 350 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области. На 110 видов ведутся международные племенные книги. Коллектив зоопарка участвует в 77 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. 

В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных. Зоопарк является членом 3-х международных союзов: EAZA (Европейская Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), ЕАРАЗА (Европейско-Азиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), WAZA (Международная Ассоциация Зоопарков и аквариумов). Участвует в международной компьютерной программе ISIS.

Эмблемой Новосибирского зоопарка стал снежный барс - уникальное по красоте и грации животное, сохранившееся в Сибири только на Алтае.

Благодаря усилиям коллектива зоопарка, который по праву можно назвать коллективом энтузиастов, велась и ведется огромная научная работа по спасению редких видов животных нашей планеты. Сотрудниками зоопарка опубликовано более 50 научных работ по содержанию, размножению и постнатальному развитию редких и исчезающих видов животных.

Потомство некоторых редких видов впервые в мировой зоологической практике получено в нашем зоопарке - речная выдра, перевязка, азиатская дикуша, камчатский снежный баран, путоранский баран и другие.

Всего Новосибирский зоопарк контактирует более чем со 150 зоопарками 44 стран мира. С 1989 года произведено более 200 обменов животными с зарубежными партнерами 25 стран мира.

Совместно с Институтом систематики и экологии животных СО РАН организован питомник редких видов животных на биостанции в Карасуке, где проводится совместная работа по изучению биологии, размножению редких видов животных под руководством кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника ИСиЭЖ СО РАН Шило Владимира Александровича и научным сотрудником Климовой Светланы. Размножение и интродукция азиатской дикуши - вид, который содержится в 5 зоопарках мира, размножается только в Новосибирском зоопарке. В природу выпущено около 200 дикуш.

В 2006 году 2 речные выдры, рожденные в нашем зоопарке, были переданы в Нидерланды для выпуска в природу; в 2007 году птенец черного грифа, рожденный в Новосибирском зоопарке, передан в Бельгию для программы сохранения и восстановления Европейской популяции в природе. Кроме научной, зоопарк ведет большую просветительскую работу. Сотрудники отделов проводят консультации по содержанию, кормлению, размножению, лечению животных. 

Ежегодно в зоопарке проводится до 1000 тематических экскурсий, около 800 выездных лекций для школьников. Работают юннатские кружки. Организована и действует школа верховой езды. На территории зоопарка установлены информационные стенды: «Редкие животные Новосибирской области», «Многообразие сибирских рыб», «Вымершие животные», «Сохраним амурского тигра и леопарда», «Многообразие журавлей», «Многообразие лебедей», «Многообразие гнезд», «Выставка яиц» и другие. Издается разнообразная сувенирная и полиграфическая продукция, также содержащая информацию о животных.

Новосибирским зоопарком постоянно проводятся Праздники и детские конкурсы: Масленица, День Воды, День птиц, Конкурс на лучший скворечник «Дворец для скворца», День экологических знаний, День Земли, День экологического образования, День Медведя, Международный день биологического разнообразия, праздники «Защитим детей и зверей», Конкурс на лучший рисунок «Животный мир и зоопарки», Всемирный день охраны окружающей среды, Превратим Новосибирск в сад цветущий, День Льва, День тигра и леопарда, День Журавля, День рождения зоопарка, конкурс мини-сочинений о зоопарке и его питомцах, конкурс на лучшую фотографию «Наш любимый зоопарк», День знаний, Неделя экологических знаний, Всемирный День Животных, Всемирный День охраны мест обитания, Конкурс на лучшую кормушку «Помоги птицам зимой», Елка у динозавров.

4 комментария:

  1. Наталья, здравствуйте!
    Спасибо за обзорную экскурсию по зоопарку! Различные представители фауны привлекают внимание гостей и жителей города.

    ОтветитьУдалить
  2. Я как-то была в Новосибирском зоопарке, но очень давно. Как мама умерла больше никуда не ездила. А до этого каждый отпуск была у родственников в Новосибирске.

    ОтветитьУдалить