четверг, 5 января 2017 г.

"Женщины Лазаря"



Марина Степнова - прозаик, переводчик с румынского. Ее роман "Хирург" (лонг-лист премии "Национальный бестселлер") сравнивали с "Парфюмером" П.Зюскинда. Новый роман "Женщины Лазаря" - необычная семейная сага от начала века до наших дней. Лазарь Линдт, гениальный ученый, "беззаконная комета в кругу расчисленных светил", - центр инфернальных личных историй трех незаурядных женщин. Бездетную Марусю, жену его старшего друга, смешной юноша полюбит совсем не сыновней любовью, но это останется его тайной. После войны в закрытом городе N светило советской науки влюбится по уши в молоденькую Галину и буквально украдет в "другую жизнь", но... заслужит только ненависть. Третья "женщина Лазаря" внучка-сирота Лидочка унаследует его гениальную натуру. Финалист премии "Большая книга". 

Прочитала эту книгу по совету коллеги. Открыла новое имя, новое изложение. Попробую прочитать еще один роман и тогда уже сложится окончательное мнение!
А "Женщины Лазаря" - очень сильная книга с такими неожиданными поворотами. Это именно то попадание, когда идешь домой и думаешь...: "Там книга, там чтение". Спешишь к героям как в любимые гости. Именно здесь слушаешь их, затаив дыхание, и хочешь и не можешь как бы сказать:" А дальше? Дальше-то!!!!".  Великолепное чтение! И даже не стоит называть героев и пересказывать сюжет, просто читать. 
Книга искренне понравилась. Искренне задела и заставила прожить несколько вечеров в своем мире. Люблю такое чтение. 

2 комментария:

  1. Постараюсь найти и почитать эту книгу. Наташа, с Новым годом вас и Рождеством! Приглашаю вас стать читателем моих блогов "Волшебный фонарик" и Блог Кота Васьки. И приглашаю посетить КОШАЧЬЮ ДИСКОТЕКУ в Блоге Кота Васьки.

    ОтветитьУдалить