воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Библиотека в Заельцовском парке


Литературная викторина «Вместе весело учиться!»

1 сентября, в 12.00 Областная детская библиотека им. А.М. Горького, провела праздничную викторину, посвящённую Дню знаний,  на Детской железной дороге (Заельцовский парк) . Поучаствовали в ней пассажиры поезда «Сибиряк».  


1 сентября - День знаний. И хоть в этом году такой день выпал на воскресенье, он не перестал быть праздничным - днём знаний, днём новых открытий и новых знакомств! 

Снова День знаний откроет нам двери
В мир удивительных знаний, друзей!
Мама торопит: «Скорее, скорее!
Все ли на месте? Цветы и портфель...»

Сердце стучит, и на встречу с друзьями,
Директорами, учителями
Перешагнешь ты заветный порог...
Радостно встретит у школы День Знаний —
Здесь ты как дома, мой юный дружок!
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-znaniy/

Некоторые в этот день приехали отдохнуть сами и привезли детей и внуков в Заельцовский парк на Детскую железную дорогу. 
Вряд ли пассажиры догадывались о том, что в вагончиках поезда их будут ожидать поздравления, увлекательная игра, да ещё и подарки. Удивления и радость на их лицах были предельно искренними, хотя и несколько удивлёнными. С первыми гудками поезда прозвучали слова поздравления от библиотекарей и проводников, и викторина началась!


И пусть немного удивления и сперва робости, но люди быстро стали  включаться в литературную игру. Ведущий библиотекарь зачитывала вопросы заданий, которые оглашались на все три вагона, а те, кто был уверен в правильности ответа - поднимали руки. Девочки- проводницы были незаменимы в помощи: следили, кто поднял руку быстрее, принимали правильный ответ и вручали памятный жетон. Кстати, жетоны сами собой привлекали внимание: очень яркие, с фотографиями железной дороги и детской библиотеки - они сами были как подарок и многие стремились жетон получить! Лёгкие задания сменялись сложными, простые вопросы - вопросами на смекалку.


Маленькие пассажиры - активны на протяжении всего пути, взрослые усердно помогают своим детям и внукам, иногда даже отвечая вперёд их. Смех и шутки, задор и веселье - сопровождали нас  от станции к станции.  Проехав половину пути, было решено подвести итоги и наградить победителей – обладателей большинства жетонов, так как на станции "Спортивная"  многие пассажиры выходят из поезда, сменяясь новыми. На этой станции,  пока стоял поезд, в игровой и весёлой форме, под звуки праздничной музыки,  все подсчитывали жетоны и получали подарки. По три победителя в каждом вагоне, остальные участники получили тоже небольшие сувенирчики.



Далее поезд последовал до станции «Зоопарк». Гудок - и игра возобновилась с новой энергией. Новые вопросы, другие ответы. Взрослые всё также помогают детям. С ответами весело поднимают руки, выкрикивают с места, кто молчал раньше, сейчас подключались к игре. Оказалось, что детские книжки все хорошо помнят, а литературных героев из них прекрасно знают, помогали справиться с заданиями и любимые мультфильмы. Приехав к «Зоопарку» подсчитали жетоны и вручили подарки следующим активистам. Но никто не остался без внимания и даже бабушки заработали по воздушному шарику!


Покидали поезд  дети и взрослые со счастливыми улыбками и благодарностями, за интересную, и самое главное - полезную - поездку. Многие мамы обещали приехать теперь в библиотеку на экскурсию, записаться и читать у нас книги. Это очень приятно!




Областная детская библиотека им. А.М. Горького благодарит за помощь в организации данного мероприятия Юлию Станислововну – зам.начальника железной дороги и проводников поезда «Сибиряк».
 

2 комментария:

  1. Молодец тот кто придумал все это!
    Фая,библиотекарь, с.Зирган

    ОтветитьУдалить
  2. :) Классно всё получилось! И полезно:)

    ОтветитьУдалить