суббота, 30 мая 2015 г.

Спектакль "Возвращение"

29 мая посмотрели в "Глобусе" спектакль на военную тему "Возвращение".
Не знаю, какие чувства у меня вызвал этот спектакль... Конечно, военная тема - это в любом жанре нелегко (будь то фильм, книга или спектакль). За неполных два часа было отображено многое, что реально переживалось в те дни. Военная жена, возвращение в семью, родная жена, повзрослевшие дети. И за каждым этим понятием боль и радость, растерянность и непонимание, удивление и наконец-то спокойствие...
Тяжеловат спектакль. Ни разу не улыбнулись, лишь только еще больше сердце сжимается. И конец даже под стать всему действию. 
Но именно такие книги и надо читать! Именно такие фильмы просматривать! Именно такие спектакли переживать!

О спектакле:
Возвращение
Постановочная группа:
Режиссер - Олег Юмов (Москва)
Помощник режиссера - Нина Лунева
Действующие лица и исполнители:




  • Настя - Алиса Малютина



Война страшна не только тем, что отнимает жизни. Чем дольше она длится, тем глубже впитывается в нутро человека и становится его привычкой. Жена привыкает жить без мужа. Дети привыкают выполнять взрослую работу. Мужчины привыкают к окопам, землянкам, фронтовой еде. Незаметно война отнимает ощущение мира в душе. А когда ей приходит конец, человеку предстоит нелёгкий путь к своему дому, к семье, а главное – к самому себе.

Фотографии и информация о спектакле с сайта театра. Ссылки в тексте.

пятница, 29 мая 2015 г.

Поезд памяти. Награждение участников

И опять гудок "Поезда памяти"!!! Еще в апреле Поезд "За духовное возрождение России" проехал по нашей области. Областная детская библиотека им. А. М. Горького принимала в нем активное участие с мероприятиями ко Дню Победы.
И вот награждение организаторов и участников Поезда! Немного неожиданно, немного волнительно. Приятно хорошо поработать! Приятно всегда за свою работу получать награждение!

И вот приятный, теплый и уютный зал художественного музей распахнул для нас свои двери. Как здорово опять увидеть тех, с кем работали вместе по этой Акции!:-) Немного общения, немного смущения и куча воспоминаний!
Фильм о работе в Поезде, слова благодарности и внимание на сцене....конечно же, после таких мероприятий хочется свернуть горы!
В общем, работать и радоваться!!!:-)


Подарки принимала и для библиотеки и для себя лично. Интересно прошло мероприятие!:-) Я довольна очень! Хочется и на следующий год тоже принять участие в этой Акции!!!

четверг, 28 мая 2015 г.

Книжкины именины в центре "Виктория"

Детская областная библиотека совместно с Фондом поддержки  и развития творческих инициатив Сибири продолжает организовывать встречи с детьми из детских приютов. И сегодня яркая веселая встреча прошла в приюте для несовершеннолетних детей "Виктория". 

В этот день для детей было проведено целых три акции!
1. Оформление литературного уголка
2. Акция "Лето с книжкой"
3. Книжкин лекарь
Команда мальчишек оказалась гораздо активнее девочек! Отвечали на вопросы, помогали заполнять литературный стенд.
Особенно интересен получился разговор про сказочников и о их сказках. Беседа получилась в форме игры. Постепенно и девочки включились в нашу беседу и даже прочитали стихотворения наизусть.

В конце нашего мероприятия самые активные ребята получили подарки (книги и календари) от Фонда, а областная детская библиотека передала в дар центру "Виктория" подборку детских книг. 
Не осталась в стороне и тема Великой Победы. Вместе с детьми мы вспомнили песни о Великой Отечественной войне. И даже спели одну из песен вслух!
Дети активно участвовали в мероприятии, мы вспомнили многие сказки, некоторые отрывки прочитали наизусть. Встреча прошла изумительно!!!




среда, 27 мая 2015 г.

Если с другом ты - это хорошо!



Праздник «Если с другом ты – это хорошо!»


В рамках акции «Добровольцы – детям» библиотекари детской библиотеки им. А. М. Горького Костькина Г. Г. и Суркова Н. С. провели в КСОЦ «Обские зори» праздник для детей «Если с другом ты – это хорошо!».

Под песню «Если с другом вышел в путь…» праздничный зал распахнул двери для детей! Шумная неугомонная толпа девчонок и мальчишек попала на музыкально-поэтическую гостиную. Яркие постеры из детских мультфильмов сменяли друг друга, а для детей звучали песни и стихи о дружбе. Да и сами ребята приняли активное участие, рассказывая о своих друзьях, рассуждая над понятием «дружба».

Затем библиотекари предложили детям и педагогам принять участие в акции «Круг друзей». Для этого необходимо ярко оформить бумажную ладошку, чтобы её можно было подарить другим детям. 
Все активно включились в работу, а старшие ребята помогали младшим. Бумажные ладошки
получились необычно-красивыми, с добрыми пожеланиями. Эти «ладошки» библиотекари с ребятами из пришкольного лагеря раздадут случайным прохожим возле библиотеки 9 июня в День Друзей.

В конце праздника каждый участник получил маленький сюрприз - подарок от библиотеки. Дети ушли довольными и весёлыми!




Н. С. Суркова, заведующая сектором социального партнёрства

Фото Г. Г. Костькина, ведущий библиотекарь отдела искусств

вторник, 19 мая 2015 г.

Экскурсия на завод "Норинга"

Неожиданно нам с коллегой пришло приглашение на завод "Норинга", на экскурсию. Это вознаграждение за организацию работы с детьми из неблагополучных семей. И хоть мы и не ожидали такой подарок, на него откликнулись! Мы - это я и коллега Галина:)
И вот, наконец-то мы здесь. Долго ехали, немного шли пешком. И тут меня немного удивило... за городом, по бокам трассы цветут тюльпаны, да причем редкого цвета - очень темно-фиолетовые:) Добрались! Вход - беспрепятственный!:) Встретили отлично! Чуток подождали... и вперед!:)

Экскурсия получилась великолепной!!! Без преувеличения! Не скучной, довольно-таки интересной. Я сама воду Норинга заказываю в компании уже много лет, поэтому воспользовалась случаем - задала свои вопросы:) Второе удивление - на вопросы мне ответили практично, показав все по цеху! Класс!!!! Очень хотелось увидеть очистку бутылей после пользователей. Очень хотелось знать, какие добавки для воды существуют.
Сам завод большой, после огромных чанов по доставке воды, в нем 5 этажей. Сотрудников на новосибирской Норинге 600 человек. Но людей очень мало в зоне видимости. Все автоматизировано:) И посмотреть для первого раза удалось многое.

В общем, мы посмотрели непосредственно очистку бутылей и их приготовление для дальнейшего использования, розлив воды в бутыли разного литража, проверку и утилизацию тех бутылей, которые не прошли очистку, выходную проверку товара, обработку наклейками. Также нас провели на склад воды. Вот это размеры!!! Напомнило мне судостроительный завод "Полтава" в Санкт-Петербурге. Мощь примерно такая же:) И вот то, что видно на фотографии, бутыли на полу, это Новосибирск выпивает за двое суток:)))

Еще мы были в кулерной - цех, где осуществляется небольшой ремонт и промывка кулеров. 
В общем, все достаточно интересно и всем очень понравилось! Завод очень уютный, очень чистый, персонал приветливый.
На выходе всем дали подарки: бутылочку "умной" воды (это вода с добавлением йода) и буклет о заводе. Дальше, уже несколько за послеобеденное время, все попрощались друг с другом. А ведь уже и подружились:)

Мы с коллегой уйти не спешили. Прогулялись по корпусу еще сами. Нашли заводскую столовую. Еще раз удивилась... Еда такая дешевая!!! Все-таки правы многие, цены на обеды вне Новосибирска резко отличаются в лучшую сторону!:)) Поэтому поели и поехали обратно! Отличный получился день...
И все-таки, если у кого-нибудь будет такая возможность - посетить завод Норинга, воспользуйтесь!!! Это того стоит!:))

пятница, 15 мая 2015 г.

Детский праздник с библиотекой!

Ярким, сказочным, волшебным и незабываемым получился сегодняшний литературный праздник в социальном приюте для несовершеннолетних детей "Снегири".
Библиотекари областной детской библиотеки им. А. М. Горького (ведущий библиотекарь отдела искусств Галина Григорьевна Костькина и заведующая сектором социального партнерства Наталья Сергеевна Суркова) вновь посетили детский приют с открытием литературного уголка по книгам-юбилярам 2015 года. 

Праздник - это всегда радость! Но как приятно, когда чувствуешь от детей тепло и участие - нас ждали!!! Дети подготовили стихи поэтов, рассказы о своих любимых писателях и сказочных героях. Девочки в праздничных костюмах читали произведения А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова. От библиотеки мы вручили подарок библиотеки социального приюта - набор книг. А от фонда творческих инициатив Сибири самые активные участники праздника получили медали и раскраски. Дети остались довольны! Смех и улыбки сыпались со всех сторон! 

А после вместе с детьми мы обсудили, как беречь книги, как стать настоящим читателем.  Ребята по очереди сказали свои правила бережного обращения с книгой. Здесь впервые у нас открылся блок "Книжкин лекарь": дети научились ремонтировать книги самостоятельно.
Праздник получился на славу!:))



Репортаж - Н. С. Суркова
Фотографии - Г. Г. Костькина

Поддержите акцию "Добровольцы - детям!" Подарите улыбку маленькому человечку! 
Дари добро!!!


среда, 13 мая 2015 г.

Оставь прошлое в прошлом...

Бабочка на цветке
Оставь прошлое в прошлом...
... Ну чего ты, память, 
ведь так хорошо всё забыли...
Отчего-то сегодня в неугомонной памяти перебирается тот какой-то судьбоносный год, тот маскарад чувств, мыслей, испуга и, наверно, какой-то боли. Без этого никак... Но я прекрасно знала, если не ушла сразу..., потом уйти будет труднее. Или не просто труднее, а совсем невозможно. Хотя это тоже наивность, уйти и даже исчезнуть можно всегда, стоит только боли напитать душу до края.
И всё-таки чего ж я о боли всё время? Да - болит, да - корябает сердце, иногда кровоточит, но ведь сама хотела, сама делала... - наслаждайся результатом! А Он здесь ни при чём!!! Он ни при чём в этой боли!
Вот Он-то как раз и есть то моё маленькое стремительное счастье. С необычными глазами и губами, которые так похожи на мои (или мои на Его:). Вот и ответ... отчего так всё помнится и постоянно в памяти перебирается. До крупицы дня, до секундочки тех часов. Взгляд, движение тела, дрожание рук, смущение и отчего-то цветок герберы... тот первый, когда увидела...нет, почувствовала взгляд. Смущённый...
Вот и думаю... прошлое ли это и стоит отвлечься, забыть ИЛИ это моё настоящее???

Зачеркни назойливое прошлое
И живи счастливей, чем вчера!
Невозможно быть для всех хорошею…
Удали из сердца номера,

От которых в память вновь вонзаются
Острые осколочки мечты…
Мир тебе сегодня улыбается,
Улыбнись ему взаимно ты...

Без оглядки, гордо и уверено,
Голову подняв, иди вперёд…
Счастье долгожданное отмерено
Тем, кто встречи с ним не просто ждёт, 

Кто идёт навстречу и не кается,
Что вчера неверный сделан шаг…
Кто не жил, лишь тот не ошибается…
Столько груза лишнего в сердцах…

Нужно всё очистить обязательно,
Станет легче думать и дышать…
Мы хранили прошлое старательно,
Чтоб в подушку шёпотом рыдать…

Прошлое ушло и не воротится,
Так зачем самих себя казнить?
Если нам любить и верить хочется,
Так давайте верить и любить…

Если предавали, лицемерили,
Оставляя в сердце боли горсть,
Небеса на стойкость вас проверили,
Пусть идёт из сердца этот гость…

Кто-то нам приносит испытания,
Кто-то бережёт и любит нас…
Прошлому скажите «До свидания»,
Потому что мы живём сейчас…

Ирина Самарина-Лабиринт 

 Оставь прошлое в прошлом, но помни, что было!
Deja el pasado en el pasado pero recuerdo que era
Бабочка на цветке

воскресенье, 10 мая 2015 г.

Проект по чтению. Падшая женщина

Продолжаю проект по чтению... Хотя сейчас читаю значительно реже отчего-то. Не отчего-то, а причина -любимый человек:-) Вот как-то так!
Но чтение забросить трудно:-) Если это главное хобби жизни... Поэтому книги вновь листаются, шуршат и волнуют своими историями.

Итак, Маша Трауб "Падшая женщина".
Несмотря на название (я тоже сначала сомневалась), книга замечательная! Рассказана в художественной форме история двух семей. Захватывающая история о любви, предательстве и ненависти... (и слова эти не напишешь в другом порядке). Семейные истории, тайны, боль. И переживания за героев... Очень грустная история. И очень понравилась.

В каждой семье хранится пресловутый "скелет в шкафу". В прошлом каждого человека есть моменты, которые хочется вычеркнуть из жизни. Эта история о том, что чужие воспоми­нания и жизнь пусть даже близкого человека — территория, куда не стоит вторгаться.

четверг, 7 мая 2015 г.

Ко дню Победы

Совсем недолго осталось до главного праздника нашей страны - Дня Победы! В областной детской библиотеки продолжаю проводить мероприятия, посвящённые этой дате. И сегодня в гимназии №13 прошёл конкурс стихотворений "Была война". Учащиеся, представители разных начальных классов, читали стихи о Победе наизусть. Были и волнения, и переживания, были слёзы и радость... но первые места ребята заняли достойно!


Письмо с войны.
Прошу тебя, - думай о прошлом.
Прошу тебя, - знай обо мне.
Я – ниточка, малая прошва
на вашем живом полотне.
Не рвись на гранитные плиты
 и слезы напрасно не лей.
Мы общей судьбою повиты
на нашей костлявой земле.
Прошу тебя, думай об этом,
когда на пороге стоишь.
Ты – веточка, Ты – эстафета.
Ты многое можешь, малыш.
А я у какой-то дороги остался на этой войне.
Прошу тебя, думай о многих.
И что-нибудь знай обо мне.
Ирина Гирлянова