среда, 25 марта 2015 г.

Книжная неделя

За последние дни как-то быстро прочитала три совершенно разных книги. Но все три такие глубокие, иногда немножко шокирующие...иногда немножко удивительные... хотя и немножко знакомые. 

цветочки 
Михаэль Энде "Бесконечная книга" 
Немецкий писатель принадлежит к числу классиков детской литературы. "Бесконечная книга", пожалуй, самая известная его сказочная повесть. Читателям она также знакома по знаменитой голливудской экранизации. Вместе с любимыми героями вы сможете отправиться в увлекательное путешествие, где вас ждет встреча с настоящим волшебством.

Отказ от прошлого - путешествие в неизведанное - полный крах, разбитый на куски герой - постепенное восстановление, обретение гармонии - счастливый финал, обретение себя, начало пути Нового Человека. Невероятная по смыслу детская сказка. Шикарно! Просто необыкновенный сюжет, очень редко используемый...

цветочки
Ёко Огава "Отель "Ирис"
Ей только семнадцать. Ему на полвека больше. Она всего лишь служащая маленького отеля. Он - известный переводчик. Это могла бы быть история страстной любви. Если бы не стала историей губительной страсти...

До чего странная книга! На одном сайте увидела список новых книг для подростков. Вот этот автор и сама книга тоже для меня незнакомы. А раз незнакомы - то дело за двумя вечерами. Но за раз прочитать не смогла... Странная, странная книга! Необычная какая-то, очень часто просто шокирующая. Но прочитала. Интересно, с какого боку она для подростков и где тот самый пресловутый закон??? Книгу - в закрытый доступ!!! Причем, срочно!!! 

цветочки 
А. П. Чехов "О любви"
Сборник объединен общей темой, любовь. Чехов тонкий психолог, его рассказы наполнены глубоким смыслом и охватывают весь спектр человеческих чувств. В них рассказывается о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, о любовных переживаниях, о встречах, расставаниях, о разных жизненных ситуациях. Каждый рассказ - маленький шедевр, и это просто чудесно - заново открывать для себя этого великого русского классика.
цветочки

вторник, 17 марта 2015 г.

Счастливым нужно быть сейчас!!!

Зеленая нить
"Олег Ефремов. Пространство для одинокого человека" - эту книгу я впервые увидела в театре "Красный факел", потом она попалась мне на глаза ещё раз... и глупо было бы подумать, что я не прочитаю эту книгу, не попытаюсь её понять, увидеть и услышать того актёра.
Олег Ефремов — создатель театра «Современник», в 1956—1970 годах был его художественным руководителем; с 1970 года возглавлял МХАТ СССР им. Горького, а после его раздела в 1987 году — МХТ им. Чехова. 
На протяжении полувека, с 1949 года, Олег Ефремов преподавал мастерство актёра в Школе-студии МХАТ, был профессором и заведующим кафедрой мастерства актёра.
Один из выдающихся театральных режиссёров своего времени, Олег Ефремов всегда оставался и актёром; на театральной сцене создал запоминающиеся образы современников в пьесах Виктора Розова, Александра Володина и Александра Гельмана; среди лучших ролей мхатовского периода — и чеховский Астров, и Мольер в «Кабале святош» Михаила Булгакова; кинозрителям известен прежде всего как полковник Гуляев («Батальоны просят огня»), таксист Саша («Три тополя на Плющихе»), Максим Подберёзовиков («Берегись автомобиля»), Айболит («Айболит-66»).

"Счастливым нужно быть сейчас...". Так говорит Ефремов, так чувствует актёр, режиссер и Мастер, "чеховиана" которого и сегодня отзывается в нас.

Сколько прекрасных диалогов описано в книге! Подробные записи репетиций спектакля "Три сестры". Споры, доводы, читка, рождение образа - настолько интересно читать, что в какой момент оказываешься среди актёров и наблюдаешь возникновение спектакля в живую. Это таинственно-замечательно...
*****
Егорова Н. С. Будут ли гастроли?
Ефремов О. Н. Вряд ли. Сейчас не до этого. 26 октября будет наш день. Потом расскажу всем. Отметим и день театра, а вечером будет общий праздник, и много участников, в том числе и мы. Скоро придётся и всем принимать участие в этом деле. Надо работать. Рад, что мы собрались. Все.
*****
Традицию дарить книги мы сохранили до конца. На последний день рождения  Олега я подарил ему только что вышедшее тогда издание "А. С. Пушкин. Школьный энциклопедический словарь"... (по воспониманиям Н. Якушина).
*****

И вот, что естественно, я после этой книги решила перечитать А. Чехова. Особенно, пьесу "Три сестры".

Чехов - создатель нового театра. Он почти заслоняет себя как беллетриста. Популярность его ширится, образ его приобретает через театр новое обаяние.  Он становится самым любимым, песня об его безыдейности замирает. Его имя уступает только ещё жившему среди нас и неустанно работающему великому Толстому.
В. Немирович-Данченко

*****
И вот, осталось совсем малость... посмотреть где-нибудь на сцене какого-нибудь театра саму эту пьесу по Чехову "Три сестры" :-)
Может, стоит подождать постановку в самом "Красном факеле"...
Зеленая нить

суббота, 14 марта 2015 г.

...Забыть Герострата

 "Сильнее воли Богов может быть только человеческое нахальство..."

Премьера "...Забыть Герострата!" состоялась! Поздравляем постановщиков, артистов и всех, кто участвовал в создании спектакля!
 Спектакль о созидании и разрушении, страстях и пороках, судьбах государства и человечества. Современный человек, желая узнать, где свое начало берет людская ненависть, отправляется в прошлое – во времена расцвета древнегреческой культуры. Он наблюдает за тем, как в демократическом обществе, где правит закон, люди создают себе лжекумира, возвышают его и, ради собственной выгоды, наделяют властью, что вот-вот приведет к перевороту.

История о том, как в 4-м веке до н.э базарный торговец Герострат завоевал успех и славу, уничтожив одно из семи чудес света – храм Артемиды Эфесской, волнует человечество с того самого времени, когда вспыхнул этот пророческий пожар. Ибо с тех пор все новые и новые Геростраты на костре яростного тщеславия испепеляют достояния мировой цивилизации и культуры. Судья Клеон в пьесе Г. Горина очень надеялся, что со временем ненавистное имя Герострата будет проклято и забыто. Он ошибся. Герострат был, есть и будет. Он будет снова и снова рождаться, провозглашая: «Делай, что хочешь, богов не боясь, и с людьми не считаясь!». Григорий Горин написал пьесу-притчу на этот поистине вечный сюжет, ибо дело не только в поджигателе Герострате, дело, прежде всего, в нас, людях. Ведь недаром говорит Человек театра: «Есть вечные проблемы, которые волнуют людей. Чтобы понять их, не грех вспомнить о том, что было вчера, недавно и совсем давно».

Григорий Горин - советский и российский драматург, прозаик, писатель-сатирик, автор ряда литературно-публицистических статей, а также автор и соавтор и сценариев всеми любимых фильмов «Тот самый Мюнхгаузен», «О бедном гусаре замолвите слово», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Убить дракона». 

13 марта посмотрела в "Первом театре" этот спектакль. Естественно, ради сравнения с постановкой в Томском театре Драмы. Не очень это хорошее дело - сравнивать - но разжигал сильнейший интерес...как я смогу оценить и вообще для себя принять роль Тиссаферна?:) 
И всё-таки как же? Сравнивать актёров? Постановку? Театр? Город? На моё зрительское восприятие - это будут просто два абсолютно разных спектакля...

Мои впечатления: В целом...  спектакль, который я увидела вчера очень хорош. Эмоции, которые царят на сцене передаются зрителям, мы все вместе были людьми театра, пытались понять логику тех событий. Сильный, жестокий спектакль, но глубина его заставляет задумываться над такими понятиями, как любовь, честь, власть, слава. И каждый сам выбирает, что именно он будет помнить, о ком и зачем...
И лишь не особо не то, чтобы не понравилось, но как бы это зачем: излишняя эмоциональность некоторых героев, прямо до истеричности.... Тиссаферн, вроде бы как повелитель Эфеса, должен быть сдержанным и повелевающим, а он какой-то истеричка... (хотя, конечно, может я не знаю чутка историю, где нам бы о нем рассказывали). Тюремщик тоже, переигра какая-то... Здесь более всего по-настоящему всё передано Клеоном. Шикарно отображена конкретная историческая личность!!! 

(А может и не стоило смотреть этот спектакль. Познакомившись когда-то с актёром, исполняющим роль Тиссаферна в Томске, я увидела настоящее актёрское благородство, такое мастерство и человеческое уважение ко всем не просто зрителям,... людям. Поэтому там всё нравилось больше, зацепило больше, душу больше поцарапало...)

пятница, 6 марта 2015 г.

К 8 Марта

Прямо как по пословице... "Кто празднику рад...":-)
6 марта на работе даровали день выходной. Это хорошо, но при этом как бы в этот день надо придумать себе культурную (или не очень) программу отдыха. Нееееее, товарищи, какое это для меня страшное слово "выбор":)))
Перелопатив все культурные места Новосибирска, пересмотрев все сайты и кассы, я остановилась на планетарии. А почему бы и нет. Была там давненько уже, программа новая, посмотреть можно. Свою роль сыграло и то, что от "Ауры" до планетария идёт прямой маршрут, без пересадок. Сказано - сделано! Не зря туда съездила. Захотелось на Луну, подальше от ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ цивилизации!!!!!
Программа называлась "Путешествие по планетам Солнечной системы". В начале просто походила по территории, естественно пофотографировалась. Потом провели экскурсию внутри планетария. Несколько появилось новинок после первого моего здесь присутствия. Купила себе на память интересно сделанную карту звёздного неба в практическом исполнении: можно наблюдать за звёздным небом в любое время:) 
После экскурсии был сеанс документального фильма в звёздном зале. Как красиво! Как необычно! После фильма можно было ещё раз попутешествовать по планетарию с гидом, послушать уже устные рассказы. Ещё успела зайти в кафе, попила горячий чай.
И в общем, время пролетело незаметно. И с пользой!:)





воскресенье, 1 марта 2015 г.

Почти смешная история

Вот и 1 марта. Вот и Весна!!! Подруга пишет, что у них уже проталинки (она живёт в Уфе)... а у нас тем временем едва прекратились снегопады. Но как бы не выпендривалась погода, весне всё-равно быть! И первый день весны был насыщен на события. Ох и поревела я сегодня... Дура дурой, ничего не скажешь:))) Сказано же: ВЫШЕ НОС! Но как говорит ещё одна моя подруга (живёт рядом): "Пореветь, это у тебя святое". И закончился день театром "Глобус". Посмотрела в малом зале спектакль "Почти смешная история". И надо ж быть такому совпадению... спектакль целиком под настроение, целиком под первый день весны!


«Романтика – удел юности» – так думают многие, и герой нашей истории не исключение. Серьёзный мужчина около пятидесяти, вся жизнь которого проходит в командировочных разъездах, совсем не собирался влюбляться. Тем более в какую-то чудачку. Но, как известно, противоположности притягиваются, и чудачка то и дело оказывалась с ним рядом. Серьёзный мужчина так долго этому сопротивлялся, что, в конце концов, привык, и понял, что его жизнь скучна и однообразна без сумасбродной, ребячливой, но такой милой Илларии.

Спектакль понравился. Даже очень. Такая милая непосредственность. Такие милые нотки любви. И совсем не грустной грусти. Для особого нежного настроения - всем советую!!!
А на улице-то как хорошо! Тепличко (когда говорю так слова, вспоминаю спектакль "Ловелас" со словами Некто: "...жизненочек ты мой..."). Так что прогулялась маленько.  Подумала еще раз обо всем. Правда, возле "Ауры" шлепнулась и теперь болит нога:))

В общем, друзья, с весною всех! И всем хорошего настроения! Еще немножко и настанет совсем тепло! Солнышко начнет припекать! А там и до лета рукой подать!:)
Счастливой весны и нам, любимый мой человечек!!!