четверг, 31 октября 2013 г.

Проект по чтению. Октябрь

Линеечка разделитель букет
Итак, октябрь прошёл...последний его день:) Подвожу итоги за месяц... Я прочитала восемь книг:
  • Эдуард Веркин "Облачный полк"
  • Д. Бойн "Мальчик в полосатой пижаме" ( по книге посмотрела и фильм)
  • Сергей Махотин "Вирус ворчания"
  • Марина Москвина "Танец мотыльков над сухой землёй"
  • Мони Нильсон-Брэнстрен "Цацики идёт в школу"
  • Елена Михалкова "Остров сбывшейся мечты"
  • Марина Москвина "Гений безответной любви"
  • Елена Михалкова "Комната стариных ключей"
Более всего след оставили первые две книги... Сильные произведения! Но и тяжёлые очень... Наметила чтиво на ноябрь. Расслабляться некогда! :-)
Линеечка разделитель букет

среда, 30 октября 2013 г.

Проект по чтению. Комната стариных ключей

Цветочный узор
Вот, ещё одна книга прочитана в последние два дня. Улыбаюсь... Очень понравился и автор и её произведения!!! Понимаю, что чтиво это не серьёзное..., но всё-таки довольно-таки интересное:-)
Итак, Елена Михалкова "Комната старинных ключей".


И немного о книге...

Если у тебя нет друзей, нет работы и негде жить, так заманчиво откликнуться на случайное объявление в газете! Но, переступая порог дома своей мечты, Полина Аверина не знала, что за этой дверью ее ждут страшные преступления и настоящая любовь, разрушенные иллюзии и противостояние таинственному ордену.
Что случилось с ее предшественником? Какие секреты хранит загадочный дом? И чего так боится его хозяин? Поможет ли он Полине – или ему самому понадобится помощь частных детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина?
Откроется ли для Полины эта комната? А может быть, некоторые двери лучше не отпирать никогда?..

P.S. Наверно, уже следующим постом надо подводить итоги за октябрь и наметить следующее чтение на ноябрь. Уже есть мысли что почитать. Пора браться за серьёзную литературу, а то расслабилась немного:-)
Цветочный узор

суббота, 26 октября 2013 г.

Проект по чтению. Гений безответной любви

классные блестящие надписи для дневика
Марина Москвина
Я обожаю её, её книги, жанр, слог. Я читаю и перечитываю её книги... Как здорово, что мне они были посоветованы и вовремя прочитаны! И вот, что я прочитала в последнее время... "Гений безответной любви" :-)




Марина Москвина - одна из немногих, кто может сегодня с такой силой и с таким удивлением воплощать чувство счастья, тем более острого, что всегда известно: человек смертен. И от этого еще более счастлив. Проза экстатическая, напряженная, она черпает энергию смежных искусств - цирка, клоунады, фантасмагории, цыганщины, детского фольклора, чаплинского кино. Это притча - история сумасшедшей любви к жизни, роман о мудрости, хотя, конечно, ни один из героев ни за что в этом не признается, поскольку слишком увлечен карнавалом, на котором буйно веселится.
"Гений безответной …" - очень смешной любви, но юмор тут не самоцель, а волшебная линза. После этой книги кажутся нелепыми человеческие конфликты и преодолимыми человеческие трагедии, а, следовательно, Марина Москвина, смеясь и плача, делает то, что удается не каждому алхимику в поисках философского камня.
"Гений безответной любви" - роман гибкий, подвижный и всякий раз новый.

Полоска для дневника
Ранее, ещё до проекта, я прочитала её книгу "Тропою птиц". Ооо, великолепная вещь! Советую...но, кстати, её немногие смогли прочитать...до конца...


классные блестящие надписи для дневика

суббота, 19 октября 2013 г.

Проект по чтению. Остров сбывшейся мечты.

Синяя бабочка

Вот прочитала очередную книгу... Это лёгкий детектив для отдыха. Но написано хорошо. О, кстати, после прочтения прибавилась у меня уверенность в себе!:) Прибавилась ещё на чуток:)) Я смогла сразу определить в книге, кто будет главным злодеем. Вот как-то сумела... Поэтому "спасибо" посоветовавшему мне эту книгу прочитать. И пусть эта книга не для размышления, но она тоже как-то мне помогла! 
А вот о этой книге: достаточно просто прочитать предисловие... Вот именно предисловие - сильная вещь! Сильнее самой книги...


– Твой остров – он внутри тебя, понимаешь? Если нет, его нужно создать. Это гораздо проще, чем напрасно мечтать о прекрасных и недоступных островах Тихого океана: белоснежных, теплых, бесконечно далеких от земли.
Придумай свой остров, защити его течениями и ветрами, запусти у берегов чудных разноцветных рыбок, похожих на леденцы-монпансье… Оживи его. И тогда – в любую минуту, в любую секунду – ты сможешь уйти туда, на свой остров, и наслаждаться одиночеством, как ты и мечтаешь. Только не забудь про старое выражение: «Одиночество – хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны». Пусть на твоем острове будет дверь. И ключ – с твоей стороны.
Иначе твоя осуществленная мечта может стать тем, что ты и представить не могла. Адом.
Синяя бабочка

четверг, 17 октября 2013 г.

Опера "Пиковая дама"

Вчера, 16.10.2013, я ходила в Оперный театр на "Пиковую даму". Очень-очень понравилось. А какие декорации, мммммммм:) А исполнение.... Очень достойно!
«Пи́ковая дама» — опера П. И. Чайковского в 3 действиях, 7 картинах, либретто М. И. Чайковского по мотивам одноимённой повести А. С. Пушкина. Опера написана во Флоренции ранней весной 1890 г., первая постановка — 7 декабря 1890 года в Мариинском театре в Петербурге.
Есть ещё одна опера с тем же названием и на тот же сюжет: композитора Ф. Галеви — «Пиковая дама» (фр. La dame de pique) 1850 г. по повести А. С. Пушкина в переводе на французский Проспера Мериме.


(Фото из Интернета, сайта Оперного театра )

воскресенье, 13 октября 2013 г.

Проект по чтению. Цацики идёт в школу

Мони Нильсон-Брэнстрем "Цацики идет в школу"

История прочтения этой книги интересна:) Вчера на работу, то есть в мой отдел библиотеки, пришёл папа с сыном. Кое-какие книги вернули, а с книгой Мони Нильсон-Брэнстрем "Цацики идёт в школу" родитель явно пришёл разбираться...
- Как книги попадают в библиотеку?
- Кто их читает, прежде, чем они попадают на книжные полки?
- Почему нет чёткого ограничения по возрасту?
- Как книга попала в руки к сыну, если он никогда не выбирает книги на полках?
- Я хочу поговорить о книге с руководством библиотеки!
- И я хочу по поводу этой книги получить обратную связь!
Папа заполняет анкету, указывает, что недоволен качеством услуг в библиотеке, требует руководства, просит обратной связи и ждёт моих дальнейших действий.
Пришлось при данном папе обещать написать записку начальнику отдела, передать анкету и дать ход делу... Родитель читателя ещё раз потряс у меня перед лицом книгой с вопросом: "Вы это читали???" Ну и гневен был. Я ЭТО не читала!:) Папе об этом и сказала. Но книгу пришлось взять домой и прочитать...
Я, видимо, с родителем этим не на одной волне... но книга мне понравилась. Да, есть очень нестандартные моменты, но нет ничего возмутительного или оскорбляющего. Слегка в недоумении...
На LiveLib: "Увлекательная и поучительная история про мальчика Цацики, который пошел в школу, где встретил и первого друга, и первую любовь, и первого врага. 
Приключения в школе получают неожиданное продолжение у Цацики дома, ведь у него самая невероятная в мире мама, которая умеет ходить на руках, шевеля при этом пальцами ног, и может ворваться в кабинет директора школы, если ее очень разозлить.
Это детская и в то же время недетская книга о сочувствии, терпимости и взрослении детей и их родителей".

Там же ни одной отрицательной рецензии от родителей, но приведу одну из них...
olgadrozdenko написала рецензию на книгу: "Ох, на обложке надо написать «Осторожно, правда!» А то название ничего не предвещает, и неподготовленный взрослый может очень удивиться, обнаружив в детской книжке тему волосатых ног и слово «трахаться». За детей говорить не возьмусь, но подозреваю, что многие примут книжку «на ура», причем даже не узнают в ней ничего нового. Многие, но явно не все, так что лучше родителям сначала самим ознакомиться с историей про Цацики, так сказать, во избежание…
А книжка-то отличная: есть над чем посмеяться, есть над чем подумать, есть чему поучиться. И даже есть что цитировать".

Хотелось бы обсудить в реальную эту книгу с библиотекарями и другими родителями...

пятница, 11 октября 2013 г.

Проект по чтению. Танец мотыльков над сухой землёй.

Я читаю, перечитываю, упиваюсь, ухахатываюсь и таю над очередной книгой обожаемой Марины Москвиной "Танец мотыльков над сухой землёй". Обожаю Москвину и все её книги! Моё маленькое божество и мой маленький секрет хорошего настроения!:-)

Из аннотации:
Новая книга Марины Москвиной сочинялась не один или два года, а целую жизнь, – писатель тридцать лет собирала, как драгоценности, складывала в шкатулку памяти удивительные, странные, смешные и грустные случаи из своей и, получается, нашей жизни. И вот эта книга перед вами, как бабочка из Амазонии, отправляется в полёт, её крылья-страницы украшены причудливым узором притч, анекдотов и случаев.
*************************
*************************
Седов – с негодованием:
–Кому ты рассказываешь об этом?! Нет, ты соображаешь? Если ты заглянешь ко мне в душу, ты увидишь, что там горит костёр, и на этом костре горят книги, все до одной, в том числе и моя!!!
***
Позвонили из Союза писателей и спрашивают – какого я года рождения?
– А то у нас тут написано – 1854!
– Так и есть, – я им ответила.
Не стала разочаровывать.
***
- Почему камень падает на землю? - спросила я маленького Сережку, вычитав только что этот вопрос у Шопенгауэра.
- А как отвечать?
- Можешь научно, можешь философски или поэтически.
- Камень падает, потому что ему этого хочется.
Я открыла книжку и прочитала ему ответ из Шопенгауэра:
- «Он хочет этого».
Мы помолчали.
-...Ну, теперь вы меня будете уважать еще больше, - важно сказал Сергей.
***
События в книге происходят в Переделкино, в ЦДЛ, ЦДХ, Доме творчества, в метро, в издательствах и редакциях, дома и в гостях. Читатель словно сопровождает писательницу на светские мероприятия, сидит с ней на кухне, слушает ее байки на даче в теплый вечер.

Название сборника вылезло из такой же истории. Марина Москвина спросила мужа, как же люди, которые не ведут таких дневников, помнят, что было вчера. «А мы и не помним, - он отвечает, - нам это не нужно, все это - танец мотыльков над сухой землей».

среда, 9 октября 2013 г.

Версты сибирского тракта

8 октября была в Доме Ленина на творческом вечере писателя Михаила Щукина "Версты сибирского тракта". М. Щукину исполнилось 60 лет, по этому поводу и был вечер.
  Встречал приглашённых писатель Владимир Шамов, рассаживал по местам. 
  Вечер начался с рассказа о новой книге "Белый фартук, белый бант", где отражена судьба первой женской гимназии Ново-Николаевска. Показали документальный фильм о гимназистках.
  Затем пригласили на сцену самого Щукина. Теперь он уже сам рассказывал о некоторых своих книгах. Много - о Ново-Николаевске, о Новосибирске - его прошлом, настоящем и будущем.
  И конечно, писатель принимал поздравления. Первым поздравил В. Ф. Городецкий, затем остальные представители мэрии.
  Наталья Басова исполнила два любимых писателем романса. Захар и Анастасия Заволокины и ансамбль "Частушка" спели русские народные песни, песни своего отца. Анастасия танцевала на сцене вместе с Михаилом Щукиным.
  Очень мне понравилась литературно-музыкальная гостиная "Новониколаевская". Зачитывали под музыку отрывки из книги "Гимназистка и конокрад". Очень красиво!
  Вечером я довольна:) Хорошо, что сходила. Купила сборник-двухтомник "Живая душа"...

понедельник, 7 октября 2013 г.

Ещё раз о чтении...

А со мной сегодня немного строго поговорили за то, что я читала книгу "Мальчик в полосатой пижаме"... и за то, что я подряд прочитала две такие сложные, тяжёлые книги... Поэтому сейчас я почитаю опять обожаемую Марину Москвину!!!:) Мне лишь случайно дали её подержать в руках, а сердце прямо запрыгало - читать, читать, читать!!! И прямо сейчас уже хочется улыбнуться.
Впереди поплывёт фиолетовая ночь, со своими ночными огнями-глазами. И я знаю, что Луна в который раз укоризненно посмотрит на меня за то, что я до утра читаю книги. Да-да, а утро будет строгим и крикливым. Не люблю утра! Оно, чертовка, во весь голос кричит всегда на меня: "Вставай, дура, попей хоть чай!"
Да какая разница мне на этот мир, на эти утра... когда у меня есть целое сокровище: мои книги и книги, которые я ещё прочитаю!
А ещё счастье...:) Эмоции захлёстывают, как волны в море... Не так давно мне подкинули малюсенькую, всего в шесть рассказов, книжечку Аны Бландианы... Прочитала и вот же сразу поняла: мне этого мало. О, всемогущий Интернет... не так-то ты и всемогущ. По крайней мере, более шести рассказов у Бландианы я не нашла ничего. Обидно. Я так долго искала живую её книгу, её сборник. Я перерыла все новосибирские книжные магазины, все книжные интернет-магазины. Ничего... Ну где-то же её издавали!!! Тогда полезла вообще во все крупные интернет-магазины. И только лишь на ОЗОНе я нашла то, что искала:) О ликование...!!! Маленькая по размеру, но крупная по содержанию, книга Аны Бландианы теперь живёт в моём доме. Вот ещё одно такое удивительное чтиво. Научиться бы вместе с автором выращивать на балконе ангелов:))
Таким образом, у меня появились необходимые мне книги! Радость, ликование и - читать, читать, читать!!!:)

P.S. Я больше не подведу с чтением... только ВЫ не болейте, пожалуйста, только всегда будьте где-то рядом... Уже как молитва...

воскресенье, 6 октября 2013 г.

Проект по чтению. Вирус ворчания.

Сергей Махотин "Вирус ворчания"

В предвкушении приезда в Новосибирск Сергея Махотина и Михаила Яснова, начала читать их произведения. За выходные прочитана книга "Вирус ворчания". Нежные улыбки:), так необходимые мне после прочтения двух последних фильмов.
Повесть, в которой что ни глава - то совершенно правдивая, но чаще - невероятная история.
Художник-иллюстратор: Ксения Почтенная.

Собранная из отдельных  рассказов, она - история одного двора, его душа, его забота, его прошлое, настоящее и будущее, его люди и переплетение их судеб. Ни один человек в этом дворе не появляется просто так, ни одна собака не пробежит незамеченной.
Полная юмора, немного с грустинкой, иногда философски неспешная, иногда задорная, она не может оставить равнодушным. И это тем более чудесно, что Сергей Махотин - автор современный, но книга его воспринимается как привет из детства, далекого собственного детства, которое просто стоит и держит тебя за руку в то время, пока ты читаешь ее уже своему ребенку. Эта книга - мост, соединяющий поколение отцов и детей, то связующее звено, которых остается все меньше, но тем более они ценны.
(подробнее - здесь)
Книга очень понравилась и очень мне помогла!

суббота, 5 октября 2013 г.

Проект по чтению. Мальчик в полосатой пижаме.

Джон Бойн "Мальчик в полосатой пижаме"

...После прочтения этой книги хочется упасть на колени и кричать:"Нееееееет! Нет!!!"...
«Мальчик в полосатой пижаме» — это роман, написанный ирландским писателем Джоном Бойном. Первая книга вышла в 2006 году. Роман сразу же был номинирован на два десятка литературных премий, в том числе и на British Book Award, издан более, чем на 30 языках. Это история о невинности, о двух мальчиках, разделенных колючей проволокой.

История глазами девятилетнего немецкого мальчика — Бруно, который беззаботно живёт в прекрасном пятиэтажном доме в Берлине, вместе со своей семьей и друзьями. Однажды Бруно приходит домой и обнаруживает, что горничная Мария складывает его вещи в чемодан, так как семья вынуждена переехать в Аж-Высь, потому что у отца новое важное назначение по службе. Но новое место Бруно не нравится, он скучает, хочет играть, но не с кем. Тогда он отправляется исследовать территорию, которая виднелась ему из окна, где люди разгуливали в одинаковых полосатых пижамах. Там он и встретил своего нового друга — еврейского мальчика, Шмуэля, сидящего по ту сторону ограды. Оказалось, что оба мальчика родились в один и тот же день, и, как казалось Бруно, у них много общего. Они регулярно встречались у ограды, но время шло и родители решили, что Бруно с мамой и сестрой должны уехать обратно в Берлин. Тогда он решил сходить попрощаться со своим другом. Именно в этот момент Бруно приходит безумная мысль, помочь Шмуэлю разыскать отца. Переодевшись, он становится похожим на остальных узников, в таком виде мальчик пролезает на ту сторону ограды...
(подробнее здесь)
Книга тяжёлая, грустная, но очень понравилась...
По роману снят фильм, режиссёр МаркХерман. Фильм я не смотрела, но посмотрю обязательно... Книга уже прочитана, а мальчишки ещё слишком глубоко в сердце.

среда, 2 октября 2013 г.

Проект по чтению. "Облачный полк".

Эдуард Веркин "Облачный полк".

Спокойный патриарх неспокойного семейства, бурлящего вокруг дачных шашлыков, купаний и любых других каникулярных поводов, под натиском правнука вспоминает детство, самый страшный и звонкий кусок – зиму 1942 года. Три последних месяца из полутора лет, в течение которых Димка бродил по пояс в грязи и снегу, конвоировал перепуганных до истерики полицаев, выменивал у немецких обозников гранаты на лендлизовскую тушенку с Большой земли, отчаянно хотел отогреться и наесться, а еще больше — открыть наконец счет убитым фрицам. А опекал его эти полтора года Саныч, дерзкий пацан, трепло и боец от бога, заговоренный цыганкой от пули и фотокадра, представленный к Герою и боящийся всего трех вещей: предательства, торфяного топтуна из бабкиных сказок и строгой девушки Алевтины.

"Облачный полк" - это написанная очень талантливым автором простая и страшная книга о военных буднях двух мальчишек-партизан. Одному 16 лет, другому на несколько лет меньше. Старший опекает младшего. Книга построена как мысленные картины фронтовика-ветерана, уже очень пожилого человека, не дедушки даже, а прадедушки, которого правнук как-то спрашивает: «А на что похожа война? По ощущениям?» Для правнука война – это бои, подвиги, танки, оружие, победы, герои; война, которую он нарисовал себе из исторических книг и энциклопедий оружия. Для прадеда же это далекая реальность, страшный военный быт, полустертый в памяти. Прадеду вспоминать подробности не хочется, он отвечает правнуку парой фраз, но, видимо, против воли старика в его памяти, уже изрядно пострадавшей от жизни, склероза и старости, как сквозь пелену, проходят картинки суровой зимы 1942 года, когда двое мальчишек Саныч и Митька все время куда-то брели по заснеженному военному лесу (из отзывов читателей)

вторник, 1 октября 2013 г.

"Травиата"

Сегодня, 1 октября, посмотрела оперу "Травиата" в Оперном театре. Конечно, очень хорошие впечатления. Вероника Джиоева - великолепна!


За каждую партию зал кричал: "Браво!" Всё было красиво, декорации - супер! Вообще, мне всё понравилось и я очень довольна таким вечером...


«Травиата» (итал. La traviata «падшая», «заблудшая», от гл. traviare — сбивать(ся) с пути) — опера Джузеппе Верди на либретто Франческо Мария Пьяве по мотивам романа «Дама с камелиями» А. Дюма-сына. «Травиата» была впервые представлена публике 6 марта 1853 года в оперном театре Ла Фениче в Венеции и сначала потерпела провал, однако, переработанная, стала одной из самых знаменитых опер за всю историю. Постановки в Европе шли примерно в одно время с выходом «Дамы с камелиями» Дюма.
Необычным для оперной постановки того времени являлся в первую очередь выбор главной героини — куртизанка, умирающая от неизлечимой болезни. Как и ранее в «Риголетто» и «Трубадуре» Верди поставил на центральную роль персонаж, отвергнутый обществом.