вторник, 30 июля 2013 г.

Программа Intel "Обучение для будущего"

НОВОЕ ОБУЧЕНИЕ!!! Тренинги проходят легко и увлекательно. По окончании курса предлагается выполнить ключевое задание. Если задание выполнено отлично - обучающийся получает сертификат!

(По материалам сайта Intel. Подробности - здесь)

Приглашаем Вас на Курсы Intel для самообразования из серии Элементы: «Метод проектов», «Методы оценивания в классе XXI века» и «Методы сотрудничества в классе XXI века».
Курсы специально разработаны для профессионального развития учителей с плотным графиком работы и позволяют самостоятельно планировать расписание занятий. Самообразование – это тренд XXI века и новые возможности для человека, идущего в ногу со временем.

Цель курсов – познакомить слушателей с современными методами и подходами в обучении, которые востребованы в школах, удовлетворяют потребностям современного образования и помогают учащимся достичь успехов в учении , а также научить применять их в своей практической деятельности в классе.

Виртуальные преподаватели, интуитивно-понятный интерфейс курса, увлекательное и ёмкое содержание, интерактивные упражнения – всё это сделает процесс обучения интересным и захватывающим.
После прохождения обучения Вам будет предложено пройти тестирование и получить сертификат об окончании курса.

Курс Intel «Метод проектов» направлен на глубокое изучение проектного подхода к обучению в школе. Этот курс будет полезен как учителям начинающим применять проектное обучение в классе, так и опытным учителям, за плечами которых уже не один проведенный проект. Осваивая курс, Вы найдете много интересных идей и научитесь эффективно применять метод проектов с учениками в классе. Курс поможет Вам повысить мотивацию учеников и улучшить их знания.
В ходе изучения курса Вы узнаете:
  • как спланировать проект, отвечающий целям образования;
  • как оценивать деятельность учащихся в проекте и формировать навыки XXI века и самостоятельность;
  • как использовать инструменты критического мышления и сотрудничества для развития познавательных и творческих умений учащихся;
  • как применять средства ИКТ для эффективной организации проектной работы в классе и дома.
На выполнение заданий курса Вам потребуется 10-14 часов работы в удобное для Вас время. Вы сами можете планировать свое обучение в свободные часы. В результате Вы разработаете План действий, который станет Вашим руководством по организации проекта с учениками в Вашем классе.
Виртуальные персонажи – учителя Андрей и Мария станут для Вас коллегами, они охотно поделятся своим опытом и проблемами, которые вставали перед ними и, как они их преодолевали.

Курс Intel «Методы оценивания в классе XXI века» поможет Вам узнать:
  • о новых методах и инструментах оценивания и их использовании в учебном процессе;
  • как разработать систему оценивания и составить план оценивания;
  • что такое формирующее оценивание и как оценивать умения и качества XXI века;
  • как эффективные методы оценивания могут поднять учебный процесс на качественно новый уровень.
На выполнение заданий курса Вам потребуется 12-16 часов работы в удобное для Вас время. Вы сами можете планировать свое обучение в свободные часы. В результате Вы разработаете План действий, позволяющий интегрировать новые методы оценивания в образовательный процесс в Вашем классе.
Виртуальные персонажи – учителя Анна, Кристина и Борис помогут Вам освоить курс и научиться новым методам оценивания так необходимым Вашим ученикам – гражданам XXI века.

Курс Intel «Методы сотрудничества в классе XXI века» позволит учителям узнать:
  • как сотрудничество помогает развивать качества и умения XXI века, повысить мотивацию к учебе и подготовить учеников к реальной жизни;
  • как планировать процесс сотрудничества и разрабатывать задания для совместной работы;
  • какие существуют инструменты и онлайн сервисы для совместной работы и как их применять для эффективного сотрудничества учащихся на уроках и дома.
На выполнение заданий курса Вам потребуется 10-14 часов работы в удобное для Вас время. Вы сами можете планировать свое обучение в свободные часы. В результате Вы разработаете План действий, который включает в себя: отработку технологии внедрения методов сотрудничества в вашу ежедневную практику, задания для совместной работы учащихся, планирование процесса сотрудничества.
Виртуальные персонажи – учителя Ирина и Дмитрий познакомят Вас с тем, как они организовывали процесс сотрудничества в классе, и помогут Вам изучить курс, освоить приемы организации совместной работы и сделать ее в Вашем классе повседневной.
 
Я уже закончила два тренинга и успешно получила оба сертификата.

четверг, 25 июля 2013 г.

Россия 10

С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество при поддержке телеканалов «Россия 2», «Россия 24», «Москва 24 », «Моя Планета», «Страна», региональных ГТРК, радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», интернет-порталов «Вести.Ru» и «Страна.Ru» и информационной поддержке газеты «Комсомольская правда» и проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10».

Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России. Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из Субъектов Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания.

Ознакомиться с регламентом проведения конкурса Вы можете в разделе Правила. Организаторы голосования будут рады видеть на официальном портале проекта ваши фотоматериалы, посвященные объектам – участникам конкурса.

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия».


Проголосуй, поддержи! Я свои голоса оставляю за: 
  • Коломенский кремль
  • Новосибирский зоопарк
  • Озеро Байкал
За какую достопримечательность отдашь голос ты???

среда, 24 июля 2013 г.

Гийом Мюссо

Недавно прочитала две книги Гийома Мюссо... Замечательные произведения. Советую и рекомендую. Я сама тоже буду продолжать читать его произведения.


Родился в 1974 в Антибе (Франция). Детство провёл за чтением книг и в один прекрасный день понял, что хочет сам писать романы. В 19 лет, после окончания французской школы, он поехал в США. Он прожил несколько месяцев в Нбю-Йорке, зарабатывая на жизнь продажей мороженого. Когда он приехал домой — в голове уже был план романа. Вернувшись во Францию, он получил специальность экономиста и стал преподавать экономику в высшей школе. «Skidamarink» — первый опубликованный в 2001 году триллер — рассказывает о краже портрета Джоконды из Лувра. Он — № 2 во Франции по проданным книгам. Сегодня продано 11 миллионов экземпляров его книг, которые переведены на 34 языка. По четырём из них сняты фильмы.


Романы:
  • 2001 — фр. Skidamarink
  • 2004 — После (фр. Et après), в 2008 году экранизирован
  • 2005 — Спаси меня (фр. Sauve-moi)
  • 2006 — Ты будешь там? (фр. Seras-tu là?)
  • 2007 — фр. Parce que je t'aime
  • 2008 — фр. Je reviens te chercher
  • 2009 — фр. Que serais-je sans toi ?
  • 2010 — Бумажная девушка (фр. La Fille de papier)
  • 2011 — Зов ангела (фр. L'appel de l'angel)
 Личный сайт писателя: Guillaume Musso

вторник, 23 июля 2013 г.

Себе...

Линеечка из цветов

Давно я себе любимой ничего не посвящала...:-) Поэтому этот пост только лишь про себя. А от хочу я так!!! И вообще сегодня получила сообщение (вернее, даже 2) от одного Человека... - и настроение - вверх! вверх!! ВВЕРХ!!!
Да и на работе сегодня одна коллега... вдруг ни с того, ни с сего... неожиданно так - приятности сказала:) Улыбаююююююююсь:)))


- Скандальная?
                               О да.
- Капризная?
                                            Не то слово.
- Красивая?
                                           Во истину.
- Страстная?
                                   Дико.
-Можно?
                                     Мечтайте!


Мне старый человек сказал
И я навек запомню эту фразу:
"Не могут быть красивыми глаза,
Которые не плакали ни разу.

Не может быть красивою душа,
Которая ни разу не страдала,
И человек красив только тогда,
Когда есть сердце, а не кусок металла!"

Линеечка из цветов

суббота, 20 июля 2013 г.

Акция "Память о лете"

В ВикиСибириаДе стартует очередная акция под названием "Память о лете". Приглашаем всех желающих к участию. Подробности здесь
Я уже начала потихоньку готовиться к акции, и первое, что у меня получилось -  вот такой фильм...



А это моя племянница Таня участвует в акции тоже:)

пятница, 19 июля 2013 г.

После чтения...

Сегодня дочитала роман "Крёстный отец"... Здесь оставлю некоторые следы,... то, что мне нужно...
  • Никогда не позволяй никому знать, о чем ты думаешь. Пустьникто никогда не знают, что у тебя под ногтями.
  •  
  • Друзей надо держать рядом, а врагов ещё ближе.
  •  
  • Лучше всего, когда друг недооценивает твою силу, а враг переоценивает твои слабости.
  •  
  • Дружба – это все. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья.
  •  
  •  Никогда не показывай посторонним, что у тебя на уме. Никогда не раскрывай перед чужими свои карты.
  •  
  •  Все люди рождаются одинаковыми, но некоторые становятся гениями и гигантами.
  •  Никогда не сердись, никогда не угрожай и заставь человека рассуждать здраво. Главное искусство состоит в том, чтобы не замечать ни оскорблений, ни угроз...
  •  
  • Время быстро уносит благодарность — быстрее даже, чем красоту.
  •  
  •  …каждому человеку назначена судьбой своя дорога.
  •  
  •  Есть вещи, которые приходится делать — их делаешь, но о них никогда не говоришь. Их не пытаешься оправдать. Им нет оправданий. Их просто делаешь, и все. И забываешь.
  •  
  •  Предательство нельзя прощать хотя бы потому, что сами предатели никогда себе не простят собственного предательства, а значит, будут всегда опасны – и предадут ещё.
  •  
  •  Я не из тех людей, что разбрасываются своей дружбой и отдают её тем, кто не ценит этого.

четверг, 11 июля 2013 г.

"Пролетая над гнездом кукушки"

Вот... Прочитала. Фильм посмотрела тоже. И? Впечатления? Настроения? А вот взяла и переложила книгу на жизнь. Ох... как похоже... А если переложить на жизнь, то я несомненно ещё бы одного Оскара отдала Луизе Флетчер за её роль сестры Рэтчет ( в книге сестра Гнусен). Вот где сила и мощь! Один только образ уже наполняет невозмутимой энергией! Сильная роль...

"Откровением для кинообозревателей стала работа Луизы Флетчер, вдохнувшей в персонаж книги Кена Кизи новую жизнь. Флетчер демонстрирует подлинный мастер-класс актёрской игры. Медсестра Рэтчед в её исполнении выглядит абсолютно правдоподобной в своём желании помочь пациентам. Искренне полагая, что её социальная терапия лечит пациентов, Рэтчед одновременно уничтожает в них остатки человеческого достоинства. Экранный образ — лицо женщины без возраста, холодная улыбка и шапочка, какую носили военные медсёстры, — подчёркивает бесперспективность попытки прекословия. Согласно списку AFI, героиня Флетчер занимает пятое место среди самых известных злодеев мирового киноэкрана всех времён". ( из Википедии)

"Она ужасна, но не чудовище. Омерзительна, но не гротескна. Образцовый гражданин, убийственно хорошо исполняющий обязанности. Ослепшая в своём гневе и любви к власти, выжимающая из пациентов последние остатки человечности, с леденящей душу улыбкой на лице". ( из книги)

Прочитала, да и послушала тоже, отзывы о книге, о фильме, об актёрах и персонажах - и многие отмечают, что старшая сестра психбольницы несчастлива. Но почему и откуда такое мнение? Ведь "хочешь быть счастливым, будь им"... Значит она знает, что делает и зачем она это делает. И значит, видит в этом смысл! Пожалуй, это моё мнение. Как бы с ней и её режимом не пытались бороться - он остаётся! Да и кто сможет пойти против ледяной улыбки, каменного взгляда и неприступности. 
Может, это как раз слабые и уязвлённые не терпят такой образ и считают персонаж - злодеем?

P.S. Луиза Флетчер в своей роли сестры Рэтчет только подтолкнула меня к моей цели! И ведь сегодня (отсюда и этот пост сегодняшним числом) я ровно на шаг к ней приблизилась. Как интересно... что будет дальше?

понедельник, 8 июля 2013 г.

"Крестный отец"

Вот мне тут настоятельно советуют прочитать и посмотреть "Крестного отца"... Вообще-то, не мой жанр, но для разнообразия стоит попробовать...
***
Книга "Крестный Отец" была издана в далеком 1969 году, как утверждает ее автор Марио Пьюзо, знания о криминальном мире были почерпнуты им исключительно из книг, во что мне, глядя на его фотографию, конечно не очень-то вериться. Но официальная версия есть официальная версия. Выйдя в печать, книга была продана тиражом более 10 миллионов экземпляров... 
 ***
 Вслед за романом в 1972 году вышел и фильм "Крестный Отец". По легенде, права на экранизацию романа были куплены компанией Paramount Pictures, еще, когда он состоял из 20-ти страничного плана. Сценарий был написан автором книги вместе с режиссером фильма Фордом Кополлой. Фильм несколько отличается от книги, так например, в книге Майкл не убивает своего младшего брата.
Фильм собрал в прокате 260 млн. $ и получил огромное количество наград. 

 ***
Музыка к кинофильму "Крестный Отец" была написана композитором Нино Рота. После выхода первой части фильма композитор был номинирован на Оскар, однако вскоре, номинацию отменили, в связи с тем что выяснилось, что он не писал музыку к фильму, а лишь переработал некоторые музыкальные композиции из фильма "Фортунелла" 1958 года. Но, не смотря на это он, все же, получил награду "Золотой Глобус" и премию BAFTA.
За вторую часть кинотрилогии Нино Рота получил заветную статуэтку. 

пятница, 5 июля 2013 г.

Рукодельнички:)

Нашла на просторах Интернета один замечательный Дневничок по рукоделию. Просто необходимо не затерять эти замечательные страницы!!! Столько полезностей, столько интересностей! Как сразу же захотелось всё это сделать своими руками. Такую красоту!
Найти это можно ЗДЕСЬ!


понедельник, 1 июля 2013 г.

Современные писатели - какие и какие их книги...

В последнее время в литературном море-океане  появляется всё больше и больше новых книг. Но, к сожалению, читатели не всегда стремятся взять в библиотеке именно новую книгу... Да и выясняется, что и родители предпочитают для детей книги своего детства, хорошо знакомых авторов: Носова, Драгунского, Осееву...
Что же нового и интересного можно почитать в современной библиотеке?
**************

Сказка о маленьком ежонке, впервые вышедшем в лес без мамы и повстречавшего многих зверей. Каждый из встреченных персонажей рассказывает о себе, а многие упоминают о зиме. Что же это за "зверь", почему ее "боятся", готовятся к встрече с ней и пытается выяснить крошка ежик.
Книжка легкая, читается на одном дыхании, а повторение крошкой ежиком обо всем, что узнал за день вечером маме ежихе, помогает ребенку осмыслить услышанное.
Иллюстрации очень характерные, яркие, на каждом развороте.


Знаменитый писатель Андрей Усачев написал историю о приключениях Деда Мороза и его помощников. В книгу вошли следующие истории: "Как Дед Мороз сделал себе помощников", "Как снеговики пошли в школу", "Как Морозовка стала Дедморозовкой", "Как Морковкин поймал зайца", "Как снеговички делали леденцы", "История с географией", "Снежный душ", "Урок рисования", "Как снеговики играли в хоккей", "Привидение из Дедморозовки", "Большой лыжный кросс", "Как Чайников изобрёл "Буран"", "Кто поедет в Новый год?".
Уважение к ребенку — вот что главное в её стихах. Воспоминания о собственном, не таком уж далёком детстве сплелись с попыткой молодой матери (Татьяна стала писать стихи, когда родился сын) понять, что такое ребёнок. Она увидела в нём малень­кого философа, рассуждающего о том, «какого цвета темнота», и о том, «что все прохожие, похоже, состоят из пап и мам».
Детские стихи поэта — то про­никновенно лиричные, задумчи­вые, то шутливые, озорные, то восторженно звонкие, игровые, — причудливая смесь настроений, цепочка открытий, бесконечное счастье познания и наслаждения жизнью. Казалось бы, обычная жизнь, обыкновенные детские шалости, радости, огорчения, но чудо поэтического видения, помноженного на глубокое чувство, создаёт картину незабываемую. И дети встретят мир сверкающий, полный доброты:



Вынул соску любимую брат изо рта –

И даёт мне: попробуй, мол, вот вкуснота!..

Сам ещё не встаёт, не садится -

А уже научился делиться.
Рассказы, сказки и повести замечательного детского писателя Сергея Георгиева продолжают традиции русской детской литературы. Его книга рассказов о мальчике Саньке - это смешные и добрые истории, которые нравятся юным читателям, а их родителям напоминают о детстве - светлом и беспечном. Санька знает, что такое забивалка и говорилка, жалеет Грустное дерево и дружит с необычным снеговиком из холодильника. Мальчик живет в очень дружной семье, в которой взрослые внимательно относятся к его фантазиям. Рассказы о Саньке учат добру, любви к окружающему миру, уважению к людям.
Рассказы, сказки, стихи классиков и сов­ременных детских писателей, иллюстрации талантливых художников познакомят маленького читателя с богатствами отечественной словесности, научат чувствовать красоту художественного слова.
Учимся читать на лучших образцах литературы!

Всем с детства знаком мультфильм "Ёжик в тумане", но мало кто знает, что он снят по произведениям Сергея Козлова. Предлагаем вам окунуться в удивительный мир Ёжика и его друзей.
В одном конце нашего двора лежит толстое бревно. А в другом - длинная доска. Если положить доску на бревно, получатся качели. Мы с папой так и качались. Он вниз - я вверх. Я вниз - он вверх. Он в воздухе, я на земле. Он на земле, я в воздухе... Что там дальше?
Первая книга — «Со шкафом на велосипеде» — вышла в свет в 2003 году. Автор пишет прозу, стихи, пьесы и сказки для детей публиковался в журналах: «Сатирикон», «Куча-мала», «Магазин», «Миша», «Ералаш», «Мурзилка»«Кукумбер», «Колобок и Два жирафа», «Вовочка», «Тошка», «Простоквашино», «Костер», «Фонтан» и в газетах: «Семья» (в приложении «Маленькая тележка»), «Жили-были», «Независимой газете» (в приложении «Ex libris»). Произведения А. Гиваргизова входят в серию для детей - «Город мастеров», в сборники: «Маме дорогой», «Большой подарок Почемучке». Вошёл в сборник «Классики» (Лучшие рассказы современных детских писателей) М., Детская литература, Эгмонт (2002 г.), «Классики» (стихи) М., Детская литература, Эгмонт (2003 г.).

Новую книгу, в которую вошли четыре повести о Президенте и его министрах, вполне можно считать реальной фантастикой или фантастической историей. Президент собрал странный Кабинет министров: Министр Обороны всего боится, Министр Культуры ругается как сапожник, а Министр Спорта терпеть не может физкультуру. Но пусть Правительство раздирают постоянные споры, пусть никто не знает, как, собственно, выглядит Народ, настоящий Президент сумеет преодолеть все препятствия и привести Страну к процветанию. 

Не стоит думать, что если у ребенка в руках постоянно есть книга - то проблема чтения решена. Напротив, здесь встает проблема иного рода и не менее сложная - содержание нынешней детской литературы. Приходите в библиотеку сами, приводите своих детей, здесь библиотекари помогут сориентироваться в детской литературе, покажут книги-новинки, самые читаемые книги и книги по списку для определённого класса.